Медведи на цепи, поросята и ягодки: о чем Путин говорил на пресс-конференции

Фото: EPA/Обозреватель

Фото: EPA/Обозреватель

18 декабря в Москве президент России Владимир Путин дал пресс-конференцию по итогам года.

В своем выступлении он рассказал о причинах падения российской экономики, коснулся войны на Донбассе и заявил, что Запад готовит для России роль медведя на цепи.

Путин, в основном, повторил старые тезисы о войне на Донбассе, снова не признал присутствия там российских войск, по-своему интерпретировал крах, который терпит экономика РФ, и ушел от ответов на ряд вопросов, в том числе, о гонениях против оппозиции.

«Обозреватель» подготовил читателям основные тезисы, озвученные российским президентом, передает 24daily.net:

Об окончании экономического кризиса

Владимир Путин заявил, что стремительный рост экономики в России произойдет через два года.

Президент РФ считает, что нынешняя ситуация в России спровоцирована внешними факторами. «Но нами многое не сделано, что мы планировали в течение 20 лет. Сделать это было сложно, если вообще возможно», — сказал он.

Путин уверен, что ЦБ и правительство принимают адекватные меры. Он сказал, что власти собираются использовать меры как во время кризиса 2008 года. «Экономика мировая будет расти и наша выйдет из сегодняшней ситуации через два года – рост неизбежен», — уверен он.

Фото: EPA/Обозреватель

Фото: EPA/Обозреватель

О россиянах, воюющих на Донбассе «по зову сердца»

Президент России не считает приехавших воевать на восток Украины россиян наемниками.

«У нас в России за все отвечает президент, что касается военных, за их судьбу отвечает верховный главнокомандующий. Все люди, которые по зову сердца принимают участие в военных действиях в Украине – не являются наемниками, поскольку не получают за это деньги», — сказал Путин.

Он снова назвал АТО «карательной операцией», которую проводят киевские власти после «государственного переворота».

Стоит отметить, что вопрос о наемниках Путину задал украинский журналист Роман Цымбалюк, который пришел на пресс-конференцию в футболке с надписью «Укроп».

Фото: EPA/Обозреватель

Фото: EPA/Обозреватель

О минских договоренностях и донецком аэропорте

Путин считает, что украинские войска должны покинуть донецкий аэропорт.

Как подчеркнул глава РФ, во время переговоров в Минске «представители Донбасса (так он продолжает называть боевиков — ред.) отказались подписывать протокол о линии разграничения».

По словам президента России, «представители Донецка частично не согласились на линию отвода войск, сказали «у нас там семьи».

«Они с самого начала сказали: «Мы не можем», а когда мы настаивали, ополченцы объяснили, что не могут уйти из тех трех сел. «Мы не хотим, чтобы всех поубивали и изнасиловали», — сказал президент РФ.

«Украина не отводит войска оттуда, откуда должны выйти, из донецкого аэропорта, например», — заявил Путин.

Об украинских военнопленных в российских тюрьмах

Путин заявил, что украинская летчица Надежда Савченко будет отпущена из тюрьмы, где содержится в плену, если такое решение примет российский суд.

«Следствие считает, что она была наводчиком при убийстве, если выяснится, что она не виновата, то тут же будет отпущена, если виновата, она будет отбывать наказание в тюрьме», — сказал Путин.

Относительно других пленников, в частности украинского режиссера Олега Сенцова, он отметил, что российские власти также не считают их пленниками.

«Они содержатся в местах лишения свободы в подозрении к причастности их террористической деятельности», — сказал президент РФ.

Теги: , , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*