ГПУ не нашла доказательств вины Януковича и Ко — Куприй

1Народный депутат Украины, заместитель председателя комитета Верховной Рады по законодательному обеспечению правоохранительной деятельности Виталий Куприй говорит, что парламентарии выяснили, что ГПУ не нашла доказательств преступной деятельности приспешников режима Януковича

Об этом он рассказал в эфире «Вечернего Телеэкспресс» на Еспресо.TV, передает 24daily.net.

По словам Куприя, сегодня проходило заседание комитета Верховной Рады по законодательному обеспечению правоохранительной деятельности, на котором комитетом было принято решение о безотлагательном расследовании преступлений режима Януковича.

«Я, как заместитель председателя, поддерживал там идею, что нам надо расследовать преступления Януковича, который возглавлял преступную организацию — это 255 статья Уголовного кодекса. И сегодня на комитете было принято соответствующее решение и сейчас это требование направлено Генпрокурору», — сказал народный депутат.

В то же время, Виталий Куприй отметил, что ГПУ сегодня преступления в действиях соратников беглого экс-президента так и не нашла.

«Но я сегодня присутствовал в ГПУ, встретился с двумя заместителями — это господин Залиско, который руководит следствием и господин Герасимюк. Тем, что они нам сообщили, действительно, обеспокоило и удивило нас. Оказывается, что из тех людей, 29 человек, на которых еще в марте украинская власть подавала данные, что они причастны к преступлениям режима Януковича и был передан соответствующий список в страны ЕС, были наложены определенные санкции (аресты счетов, имущества, визовые ограничения), — определенный перечень лиц могут выйти из этого списка (Юрий Иванющенко, Александр Янукович, экс-министр здравоохранения и другие). Потому что наша ГПУ не нашла в их действиях преступления и не знает, что им вообще предъявить «, — удивленно сказал Куприй.

Парламентарий подчеркнул, что одним из требований заседания сегодняшнего комитета в Генпрокуратуру, стало требование недопущения снятия санкций и возобновления расследования по преступных действиях приспешников режима Януковича.

Напомним, на днях издание The Wall Street Journal сообщило, что набор санкций Европейского союза против Виктора Януковича и его ближнего окружения может быть отменено из-за определенных юридических проблемы. В Брюсселе выяснили, что Киев официально прекратил расследование по трем лицам из санкционного списка.

Теги: , , , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*