Столичный рынок труда демонстрирует позитивную динамику

rabota2Согласно последним исследованиям аналитиков, несмотря на общую нестабильность в экономике страны, рынок труда Киева демонстрирует стабильно положительную тенденцию роста резюме и вакансий, говорит Дело.

Так, осенние месяцы продемонстрировали традиционно высокую динамику количества и вакансий, и резюме. Даже классическое уменьшение активности в ноябре не утратило своей позитивной динамики, особенно в сравнении с январем текущего года.

Актуальная база вакансий в ноябре больше всего пополнилась предложениями в западных регионах: Ивано-Франковской, Черниговской и Хмельницкой областях. Прирост в них, конечно, меньший, чем в предыдущие месяцы, но все-таки он есть, согласно статистике, представленной на сайте Труд.ком.

Самая низкая трудовая активность отмечается в Херсонской, Донецкой и Луганской областях, по понятным причинам, а также в западных регионах, где традиционно в это время практически нет прироста.

Самые востребованные профессии Киева

Специалисты отмечают, что наиболее востребованными областями деятельности в Киеве стали сферы услуг: шоу-бизнес, культура, медиа, спорт-красота, издательское дело. Лидирующие позиции занимает эйчар-сфера.

Не так радужно обстоят дела в экономической и финансовой сферах. Так, страховщики и банки демонстрируют спад активности. Что касается таких сфер, как отдельный бизнес, путешествия, строительство – то для них наблюдается характерный для этого времени года спад.

Специалисты отмечают, что одиннадцать месяцев 2014 года демонстрируют переменчивую динамику, поскольку в экономику часто вмешивалась политика, не всегда при этом создавая положительный тренд. Именно поэтому бизнесу приходится всячески подстраиваться к новым, и зачастую не благоприятным условиям.

Что касается уровня столичных заработных плат, то он остался практически тем же, что и в марте-апреле этого года. Немногие киевские компании нашли возможность в условиях кризиса отыскать дополнительные денежные средства на повышение окладов для своих сотрудников. Для некоторых фирм не сокращение штата уже было большим прорывом, по сравнению с кризисом 2008 года. В целом же за осенние месяцы заработные платы выросли примерно на 1%, что конечно же, никоим образом не покрывает высокую инфляцию и рост цен на все товары. Более того, в связи с девальвацией гривны практически все киевляне, как и другие украинцы, стали беднее на 34%.

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*