Власти тормозят создание Национального антикоррупционного бюро — эксперты

1396870438-6291-naruchniki-korruptsiyaВ комитете ВР по противодействию коррупции отмечают, что власть тормозит создание Национального антикоррупционного бюро.

Об этом эксперты рассказали на брифинге в Киеве в среду, пишет «Украинская правда», передает 24daily.net.

По словам исполнительного директора «Центр противодействия коррупции» Дарьи Каленюк, в первую очередь благодаря тому, что не был начат процесс создания конкурсной комиссии, которая должна выбирать по открытому конкурсу директора антикоррупционного бюро.

«Парламент, президент и правительство должны назначить по три кандидата, которые составят эту конкурсную комиссию», — подчеркнула Каленюк.

Председатель комитета по противодействию коррупции Егор Соболев отметил:

«Руководители украинского государства похожи на дезертиров, которым общество дает одно оружие в руки, дает другое оружие в руки, а они эти руки поднимают и говорят: «мы не хотим воевать». Был принят прекрасный набор законов, который позволяет начать реальную борьбу с коррупцией. Правительство, президент похлопали, сказали: «смотрите какие мы молодцы», и забыли. Мы этого забыть не позволим».

По поручению комитета Соболев обратился ко всем фракциям и группам парламента делегировать тройку ВР в комиссию, которая должна избрать председателя антикоррупционного бюро.

«Мы направили такое письмо и до вторника ждем от всех фракций и групп предложения, кто должен помогать избрать нового председателя первого в истории Украины Национального антикоррупционного бюро», — сказал Соболев.

Также председатель профильного комитета говорит, что попросил депутатов обратить внимание на кандидатов, которые уже выбрала общественность, «которые имеют доверие, квалификацию и независимость».

«Необязательно делегировать представителей политических групп. Очень желательно, чтобы туда вошли независимые от всех политических сил эксперты», — отметил Соболев.

По его словам, если до следующего вторника комитет получит все кандидатуры, в среду комитет готов собраться, чтобы уже в четверг предложить парламенту проголосовать это решение.

В свою очередь народный депутат и член комитета Сергей Лещенко напомнил, что антикоррупционное бюро должно быть создано и заработать в январе, поэтому у власти очень мало времени.

«Так же надо одобрить расходы на это бюро в бюджете Украины. На сегодняшний день в проекте бюджета, который предоставлен правительством депутатам, нет ни копейки на антикоррупционное бюро и на национальное агентство по предупреждению коррупции. Это выглядит как саботаж», — отметил Лещенко.

По словам депутата, это подрывает доверие международных институтов в Украине

«Западные государства больше не собираются толерантно относиться к отсутствию прогресса в вопросе борьбы с коррупции», отметил Лещенко, отметив, что не создание антикоррупционного бюро отрицательно скажется на предоставлении финансовой помощи Украине.

Теги: , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*