Беларусь хочет снизить зависимость от экспорта в Россию

082042b6ed3fa08adac604980ee424f3Премьер-министр Белорусси Михаил Мясникович на заседании президиума совета министров потребовал активизировать экспорт за пределы Таможенного союза.

Об этом сообщает сообщает 24daily.net со ссылкой на БЕЛТА.

«За январь-октябрь текущего года по странам Таможенного союза мы «просели» на $777 млн, в том числе по России — на $739 млн», — отметил Михаил Мясникович

Накануне глава государства в очередной раз сделал серьезное замечание правительству о недостатках в работе по экспорту товаров и услуг, обратив внимание на необходимость переориентации на новые рынки, чтобы была полноценная диверсификация экспорта в связи с падением объемов на российском рынке и рынке ТС. «За январь-октябрь текущего года по странам Таможенного союза мы «просели» на $777 млн, в том числе по России — на $739 млн, — отметил Михаил Мясникович. — Мы недобираем очень большие объемы экспорта в Российскую Федерацию, несмотря на то что в физическом исчислении практически по всем позициям поставляем больше продукции». Такое положение дел представляет серьезную угрозу экономической безопасности республики. И хотя за счет наращивания экспорта в третьи страны Беларуси удалось компенсировать $757 млн, этого, подчеркнул Михаил Мясникович, недостаточно. «Необходимо принимать самые решительные действия, чтобы активизировать экспорт в страны вне Таможенного союза», — потребовал он.

Как отметил в этой связи министр иностранных дел Владимир Макей, одним из направлений многовекторной политики республики является развитие сотрудничества со странами Южной Азии, в частности с Бангладеш. Белорусско-бангладешская торговля в 2013 году составила $133,3 млн, в том числе белорусский экспорт достиг $115,4 млн. Его основу составляют калийные удобрения, передает БЕЛТА.

Теги: , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*