Кнопкодавы Народного фронта (ФОТО, ВИДЕО)

Новые факты «кнопкодавства» во время голосования зафиксировали камеры на пленарном заседании 11 декабря. По меньшей мере три депутата фракции «Народный фронт» решили вернуться к старой практике в Верховной Раде. Журналисты Общественного решили расспросить их о мотивах неперсонального голосования, а их коллег по фракции об отношении к неперсональнму голосованию.

В начале пленарного заседания 11 декабря депутаты сидели в соответствии со схемой размещения фракций и групп в сессионном зале с сайта Верховной Рады, пишет 24Daily.net со ссылкой на «Громадське».

Снимок экрана 2014-12-16 в 19.11.14Снимок экрана 2014-12-16 в 19.11.25Впоследствии зал покинули несколько депутатов. В частности, на рабочих местах во время голосования отсутствовали Татьяна Донец, Денис Дзензерский, Валерий Лунченко и Евгений Дейд. При этом карточки для голосования Дзензерский, Лунченко и Дейдея оставались в системе РАДА о чем свидетельствуют активные мониторы депутатов на фото.

Снимок экрана 2014-12-16 в 19.11.34

 

При голосовании постановления 1291 табло системы Рада показало зачисленые голоса на пустых местах депутатов «Народного фронта» Валерия Лунченко, Евгения Дейдея.

Снимок экрана 2014-12-16 в 19.11.41

 

Ближайшее к ним на момент голосования были Игорь Бриченко и Владимир Соляр.

Неперсонального голосование Игоря Бриченка стало причиной блокирования трибуны Верховной Рады и переголосования постановления об отзыве с должностей руководителей комитетов депутатов, голосовавших за диктаторские законы 16 января.

Камера Алексея Братущака зафиксировала один из случаев, когда Игорь Бриченко голосовал на месте коллеги по фракции Валерия Лунченко, пытаясь скрыть факт кнопкодавства, а затем пересел на свое рабочее место и открыто нажал кнопку голосования.

На следующий день господин Бриченко избегал общения с журналистами. Он оставил рабочее место когда кулуары уже утихли, но не через центральный выход, что в нескольких метрах от его кресла, а через один из боковых выходов. Заметив съемочную группу Общественного Бриченко быстро покинул здание парламента. Догнать избранника удалось только на улице.

Свой поступок народный депутат объяснил «досадной ошибкой». Во время голосования он якобы понял, что оказался не в своем кресле и голосует чужой карточкой, поэтому проголосовал еще раз. Объяснить остальные случаи «кнопкодавства» в тот день он отказался.

На видео трудно заметить удивление Ирогя Бриченка. Его действия выглядят уверенными и сознательными.

Голосовал ли Бриченко за Евгения Дейдея зафиксировать на камеру не удалось. Журналисты Общественного обратились к другому соседу — Владимиру Соляру за объяснениями.

Бывший сотник Самообороны перекладывает всю вину на Игоря Бриченка, которого уже объявили «кнопкодавом» в сессионном зале. Мол, справа тянуться к кнопкам голосования далеко. Будто бы не заметил Соляр и самого нарушения. Однако на видео Алексея Братущака можно увидеть как Владимир Соляр нажимает кнопку голосования Евгения Дейдея.

Снимок экрана 2014-12-16 в 19.11.54

 

Еще один случай неперсонального голосования произошел на месте лидера фракции «Народный фронт» Александра Турчинова.

После начала заседания Александр Турчинов пересел к Людмиле Денисовой, сдвинув ее на свободное место (см. Схему). Турчинов объяснил Общественному, что лично голосовал с нового места, потому что оттуда лучше руководить фракцией.

Обычное место депутата в ходе заседания оставалось пустым.

Снимок экрана 2014-12-16 в 19.12.03

 

При голосовании постановления 1291 система Рада отнесла голос с места Александра Турчинова. На видео канала «Рада» зафиксувано как Руслан Лукьянчук пересаживается на соседнее место во время голосования (можно увидеть его в кресле председателя фракции).

Но нам не удалось расспросить депутата чьей карточкой он голосовал. Возможно подобную информацию можно установить через систему Рада. Стоит отметить, что карточки еще нескольких депутатов проголосовали за постановление на других рабочих мест.

Факт неперсонального голосования обсудили на совещании фракции «Народный фронт». По словам Виктории Сюмар, нарушителей ждет наказание.

Теги: ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*