В Крыму опасаются высылки 4 тысячи крымских татар

Фото: ЕРА

Фото: ЕРА

Крымские татары, возвращающиеся из мест депортации, при обращении в ФМС РФ сталкиваются с серьезными проблемами, отмечают в Крымской полевой миссии.

В Крымской полевой миссии по правам человека опасаются высылки 4 тысяч крымских татар с полуострова за нарушение миграционного законодательства РФ.

Об этом сообщает пресс-служба организации, пишет Лига.Новости, передает 24daily.net.

«Крымские татары, которые возвращаются из мест депортации, при обращении в Федеральную миграционную службу РФ сталкиваются с серьезными проблемами. Представители крымских татар заявляют, что сейчас в Крыму около четырех тысяч таких людей», — говорится в сообщении.

Правозащитники отмечают, что по истечении 90 дней пребывания в Крыму, в отношении людей выносят решения, велят покинуть территорию РФ. «Это делается несмотря на указ президента РФ от 21 апреля 2014 №268 «О мерах по реабилитации армянского, болгарского, греческого, крымскотатарского и немецкого народов и государственной поддержке их возрождения и развития» и несмотря на заявления властей Крыма о готовности принимать тех, кто возвращается из мест депортации», — добавили в организации.

«Проблема усугубляется тем, что людям, которые продали все свое имущество в Азии, в большинстве случаев некуда возвращаться. Они обращаются в суд с требованием получить гражданство РФ, но, по информации КПМ, в суде первой инстанции никто дело не выиграл. Сейчас идут суды второй инстанции. Как минимум одной семье во второй инстанции удалось выиграть дело», — отметил заместитель председателя КПМ Дмитрий Макаров.

«Если с окончанием переходного периода 1 января в Крыму в полной мере начнут применяться нормы миграционного законодательства РФ, судьба этих людей вызывает серьезные опасения. Ведь по законам РФ в случаях нарушений этого законодательства людей ожидает либо депортация, либо крупные суммы штрафов», — добавили в пресс-службе.

Теги: , , , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*