Суд отменил рекордный для Украины залог и отпустил директора Укринтерэнерго под домашний арест

Директор компании Укринтерэнерго Владимир Зиневич

Директор компании Укринтерэнерго Владимир Зиневич

Во вторник, 16 декабря, Апелляционный суд Киева частично удовлетворил апелляцию защитников задержанного директора компании Укринтерэнерго Владимира Зиневича и освободил его из СИЗО под домашний арест, отменив рекордный залог в 365 миллионов гривен.

Об этом сообщает «Новое Время», передает 24daily.net.

«Коллегия судей постановила удовлетворить апелляционную жалобу частично. Заменить Владимиру Зиневичу содержание под стражей на домашний арест», — зачитал решение судья Антон Чернушенко.

Согласно судебному предписанию, Зиневичу запрещено покидать место жительства с 21:00 до 7:00.

В ходе заседания судьи сочли доказательства адвокатов аргументированными, а вынесенное Зиневичу подозрение — необоснованным.

Несмотря на слова прокурора о том, что подписание дополнений к контракту на поставки угля из ЮАР и изменений в него фактическая стоимость угля выросла, а качество было не соответствующим, судьи не нашли в действиях руководителя Укринтерэнерго преступного умысла.

Напомним, 5 декабря ГПУ сообщила о задержании директора Укринтерэнерго Владимира Зиневича в рамках расследования дела о «растрате средств в особо крупных размерах в связи с заключением контракта на приобретение угля сомнительного качества в ЮАР». 

Вскоре  Украинская правда сообщила со ссылкой на свой источник, что этот Печерский суд Киевасуд посадил директора Укринтерэнерго Владимира Зиневича в тюрьму на два месяца. Помимо этого суд назначил один из крупнейших в истории страны залогов - на сумму 365 миллионов гривен.

Позже защита Владимира Зиневича заявила, что намерена оспорить в суде меру пресечения и ставшую рекордной сумму залога в 365 млн 400 тысяч грн.

Теги: , , , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*