Киевляне стали получать шокирующие платежки от ЖКХ

550869Жители столицы Украины начали получать платежные квитанции за услуги ЖКХ за ноябрь, которые составлены по новым высоким тарифам за отопление.

Власти обратились к киевлянам с призывом оформлять субсидии, сообщает «Обозреватель», передает 24daily.net.

Как отметило издание, теперь только за тепло жителям стандартной однокомнатной квартиры придется платить от 300 грн в месяц, а трехкомнатной — и до 800–900 грн.

Основная масса квитанций должна прийти адресатам в ближайшие дни, но первые отзывы уже есть. Киевляне делятся своими впечатлениями на городских интернет-форумах.

«Живем в трехкомнатной панельке. За ноябрь пришла квитанция по теплу на 700 грн. Вместе с другими квитанциями по ЖКХ — больше 1300 грн. Как осилить, не знаю», — написала киевлянка Маргарита. «Квартира 93 квадрата, итого за отопление 857 грн. У нас ОСМД, весной пересчитают по факту, и всем, кто платит вовремя, вернут в счет оплаты услуг по содержанию дома. Все равно я в шоке», — поделилась другая пользовательница Сети.

Правда, настолько существенное подорожание коснулось не всех киевлян. У части домов — собственные тарифы (это, например, дома с ЖСК и ОСМД, у которых есть собственная котельная). Так, наш читатель Игорь К. живет в кооперативном доме — и пока что тариф на отопление у него ниже, чем в среднем по городу. Но и его квитанция за ноябрь по сравнению с прошлогодней подорожала в полтора раза.

«Мы призываем киевлян поспешить с оформлением субсидий. Ведь после того, как всем придут платежки с новыми тарифами, люди массово бросятся оформлять субсидии — и возможны большие очереди. Хотя до сих пор киевляне не очень активно этим занимались. Благодаря субсидии можно сэкономить на услугах ЖКХ и 400, и 600 гривен в месяц», — прокомментировали ситуацию в пресс-службе КГГА. Издание сообщает, что необходимые адреса и перечень нужных документов можно найти на сайте КГГА — kievcity.gov.ua.

Из-за роста тарифов становится более актуальным и перерасчет платы за отсутствие услуг ЖКХ. «Отопления не было во всех квартирах по нашему стояку! За что мы должны платить? Требую провести перерасчет», — пожаловался один из жителей Артиллерийского переулка. Такие жалобы поступают из всех районов, ведь порывы на трубопроводах в Киеве — каждый день. В ответ власти обещают создать эффективную систему перерасчета за отсутствующие услуги ЖКХ. Причем обещают перерасчет не только при отсутствующих, но и некачественных услугах (например, недостаточно горячая вода). Соответствующую инструкцию могут опубликовать уже на этой неделе.

Как сообщал «Обозреватель»,  с 15 сентября киевляне получают новые «платежки» коммунальных счетов. Изменение их формата связано с нововведениями в жилищно-коммунальной сфере, в частности с тем, что потребители теперь будут платить за потребленные ресурсы уже не жилищно-эксплуатационным организациям, а непосредственно поставщикам коммунальных услуг.

Теги: , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*