Распад России неизбежен и он не за горами – мнение экспертов

распад россииДля того чтобы спасти Россию, она должна расколоться, – к такому неординарному мнению приходит Константин Боровой, российский политик, экс-депутат Государственной думы, председатель политической партии «Западный Выбор», передает 24daily.net.

Свое мнение Боровой основывает на абсолютной «запропагандированности» РФ. Десятилетия жесткой «обработки» населения создали абсолютно иное представление о реальной жизни россиян.

В этой связи эксперт по вопросам информационной безопасности Вячеслав Гусаров считает, что феномен российской пропаганды заключается в том, что население России не видит положительных изменений в своей жизни, но продолжает верить в идеи Кремля и поддерживать Путина. Возможно, даже себе во вред – что, по сути, является парадоксом. Программы социальной поддержки, образования и здравоохранения России на 2015 г. перестали финансироваться, а на фоне этого сектор пропаганды Кремля получает дополнительное бюджетирование. Со стороны это выглядит как некое несоответствие – люди счастливы, потому что не понимают, в какой мере они зазомбированы.

По утверждению Борового, пропагандистские трюки, которые применяются для влияния на население России, делают психику значительной части российских граждан, мягко говоря, нездоровой. Поэтому люди не могут объективно оценить обстоятельства своей жизни. Речь идет об отравленном сознании, то есть – об информационной депрессии, вызванной внешними причинами. Российский политик привел наглядный пример, когда после победы во Второй мировой войне население Германии было серьезно «заражено» нацистской идеей Геббельса. И когда, в 1948 г. принималась конституция Германии, около 70 % немцев готовы были и дальше поддерживать нацистов. Излечение немецкого общества от последствий геббельсовщины было тяжелым и сложным процессом, который занял несколько десятилетий. Что-то подобное потребуется и для России, считает Боровой.

По результатам исследований ученых австралийского университета Квинсленда, Россия находится в числе самых депрессивных стран мира. Около 6 % населения страны страдают психологическими расстройствами и из-за этого умирают раньше положенного срока. Вполне очевидно, что депрессивное состояние российского общества напрямую связано с жесткой информационной политикой России.

В России не принято воспринимать депрессию всерьез. Но на самом деле, психологические расстройства могут привести к инвалидности. Они так же повышают риск суицидов.

По этому поводу, Гусаров констатирует, что за двадцать лет работы информационного воздействия в России сформировалось общество слепых приверженцев идеям «возрождения Империи» и «Великороссии».

Так, 70 % россиян получают информацию из телепередач и испытывают потребность в новостных выпусках. Телевидение, поистине, стало инструментом для зомбирования народа.

Кроме этого, Россия официально признала существование у себя депрессивных регионов – Тыва, Алтай, Ингушетия, Еврейский АО, Калмыкия, Кабардино-Балкария, а также Забайкалье, Кировская, Псковская, Орловская и Курганская области, – сказал Гусаров.

Это районы с крайне низким уровнем жизни. В России их открыто называют депрессивными. По мнению Гусарова, одной из задач российской системы пропаганды является создание мнений у населения депрессивных регионов о том, что ситуация в России стабильная, жить хорошо, и руководство страны беспокоится о людях.

В свою очередь, Боровой отметил, что экономические проблемы, неэффективность российской экономики делают российское государство нефункциональным. Оно, фактически, не в состоянии выжить в прежнем формате.

Иными словами, Россия представляется огромным тонущим кораблем, спастись с  которого можно небольшими группами на шлюпках.

Для того чтобы спасти россиян, Россия должна распасться – уверен Константин Боровой. Распад России очень вероятен. Он является предметом обсуждения среди российских элит. При этом уже оговариваются части, на которые может расколоться Россия. Это – Юг, ориентированный на националистические ценности (Краснодар – вотчина радикальных националистов). Это – северные регионы, традиционно тяготеющие к Западу, ориентированные на Запад (Питер, Псков). Это – центр (Москва и регион). Это – Урал (Курган, Свердловск). Это – Дальний Восток. Это – Сибирь. Это и национальные республики, которые при первой же возможности – не только Татарстан, но и многие другие,– захотят независимости и сделают для этого необходимые шаги, – заключил Боровой.

Распад РФ по мнению мировых экспертов это дело лишь времени, вопрос только на сколько отдельных стран она распадется, вот несколько вариантов, как может выглядеть Россия уже через десятилетие.

распад россии

распад россиираспад россии

Основной мотив, который подтолкнул к таким выводам – неспособность функционирования централизованной структуры власти, созданной Путиным, в условиях надвигающегося кризиса. Нынешняя вертикаль власти, фактически, не позволяет деструктивным регионам выживать самостоятельно. Подобные внутриполитические проблемы решаются за счет кремлевской пропаганды, но подмена реалий не может быть вечной.

По мнению Гусарова, существующая система информационной пропаганды в России прекрасно понимает всю трагедию сложившейся ситуации. Ее методы воздействия с каждым днем становятся все менее эффективными. А кремлевское руководство стало проявлять озабоченность поиском новых решений по удержанию в своей орбите захваченных ранее аудиторий. Доказательством тому является информация о смене кадров в пропагандистской структуре президента РФ, резкое послабление антиукраинской риторики в СМИ, аккуратность высказываний Путина по поводу Украины в Послании Федеральному собранию и т.д. На повестке дня – новая тактика информационного воздействия.

Поэтому, на фоне аннексии Крыма, текущей войны России в восточных регионах Украины, давления санкций на финансовый и экономический секторы и сокращения социальных программ в российском бюджете на 2015 г. одним из сценариев развития России рассматривается ее раскол на несколько независимых субъектов.

По материалам: Группа «ИС» и Антикор

Теги: , , , ,
Подписаться на комментарии данной темы RSS

9 Ответа

  1. Распад России неизбежен, потому что у нас имеется 86% обладателей 47-й хромосомы (поисковик в помощь, у каких людей есть 47-я хромосома) и неадекватный татаро-монгольский хан у руля со всеми признаками надвигающегося маразма, климакса, и манией величия.
    Даже если придёт другой лидер, куда девать эти 86%?

    За СПб я спокоен, мы по-любому отойдём Финляндии, некуда больше, некоторым другим регионам можно лишь посочувствовать. Кстати, эта земля, вплоть до Новгородской области когда-то административно подчинялась Швеции (Финляндия тогда была завоёвана Швецией), и здесь никогда не было татаро-монгольского ига. Мои предки родом отсюда, потому знаю, но они не саамы, русские.

    • Вообще-то СПБ был и будет русским, потому-что СПБ русские основали! И совсем рядом находиться Ладога, так Княжил Рюрик, поэтому Ладога тоже будет Русским!

      • На месте Питера когда-то, к вашему сведению были другие города: Ландскрона и Ниен. Оба были основаны и принадлежали шведам. Но основное население, разумеется, было финно-угорским (вепсы, корела. ижора, меря и т. д. ) Ладога — это ижорский город. Здесь, в Ингрии, было очень много городов и деревень и все они были основаны финно-уграми. А Рюрик по национальности относится к балтам( они же варяги), то есть предкам современных латышей. Никогда он русским не был, и быть не мог, так как такой нации не существовало никогда. Русские — это не национальность, это языковая принадлежность. Как койне, как лингва франка, как латынь. Кстати, Питер тоже строили не русские. Его строили местные финно-угры, балты, немцы, итальянцы, французы, шведы. Это абсолютно интернациональный город. Как Нью-Йорк.

        • Оо, «нигерманландские» клоуносепаратисты подъехали) Крепость Ниеншанц вообще-то была основана шведским полководцем Эвертом Горном в 1611 году на землях, захваченных у России. Новгородская вечевая республика, существовавшая с 12 века — не слышали про такое?)
          Очевидно, дженни не слышала и про полиэтническую нацию и не понимает различий между понятиями «этнос», «народ», «нация», ведь если исходить из её логики, в США тоже никакой американской нации нет)

  2. Процесс распада уже запущен, причем самой Россией. Все империи рано или поздно распадаются, и время РФ пришло, это очевидно.

  3. Спасибо!

  4. Распад Российской империи неизбежен. Все народы мира давно осознали, что экономическое развитие наций в условиях империи НЕВОЗМОЖНО. Развитие страны базируется на национальной идее. В империи (многонациональном государстве) национальной идеи БЫТЬ НЕ МОЖЕТ! Для благополучия всех наций и народностей, населяющих РФ, лучшим вариантом представляется ЦИВИЛИЗОВАННОЕ РАЗДЕЛЕНИЕ национальных республик, округов, областей.

  5. Китай дави Расеею! и освободи несчастные поробащенние императором Путиним народы которие должни жить отдельно в своих странах!!!
    РОССИИ НЕТ И НЕБИЛО НИКОГДА! Путин Лалала!!!

  6. На дворе 2021 год, а что-то распада до сих пор нет) или «надо ещё подождать»?) Ну ждите, ждите у моря погоды ;)

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*