Российский политик объяснил, зачем Путин спровоцировал войну на Донбассе

Фото: Обозреватель/EPA

Фото: Обозреватель/EPA

Президент России Владимир Путин спровоцировал военный конфликт на Донбассе для того, чтобы повысить свой рейтинг и остаться у власти.

 
Такое мнение выразил бывший вице-премьер РФ Альфред Кох в интервью ВВС пишет «Обозреватель», передает 
Отвечая на вопрос, кем был спровоцирован конфликт на востоке Украины, он сказал: «Конечно, Путиным. Конфликт между русскоязычным востоком и украиноязычным западом – можно его охарактеризовать как конфликт между коллективным «Януковичем» и демократами – он в Украине был всегда. Мы знали о нем 25 лет. Но он никогда не превращался в военное противостояние».
Кох также объяснил, зачем российская власть устроила военный конфликт.
«Я видел, что начиная с конца 2011 года, рейтинг Путина постепенно и неуклонно опускался. Эрозия режима была очевидна. И было видно, что к 2016 году, когда будут думские выборы, а уж к 2018 (году президентских выборов — ред.) точно, он опустится до таких значений, когда уже никакими подтасовками его в президенты снова не вытащить. И это означало, что режим должен был что-то придумать», — отметил политик.
«Я понимал, что они придумают какой-то фортель. Может быть, отмену выборов… В аналогичной ситуации оказался Ельцин в январе 1996-го. Помните, он с помпой проиграл выборы в Думу, коммунисты фактически взяли большинство. Тогда ближайшие советники Ельцина – как раз силовики – советовали ему вообще разогнать Думу. И Куликов с Чубайсом еле-еле это дело остановили…
Я думал, путинские силовики сейчас что-нибудь аналогичное придумают. Знаете, как они любят говорить – коней на переправе не меняют (у меня, правда, ощущение, что мы не поперек реки идем, а вдоль). Думал какую-нибудь такую идиотскую риторику воткнут, через все каналы продавят, и на этом основании закроют проект «Демократия в России»… Для пущей важности в России случатся какие-нибудь теракты или еще что-нибудь. И тогда сказать: «Вот видите, мы опять скатываемся в анархию… Давайте временно остановим действие конституции». Был же поджог рейхстага и приостановка действия конституции. Мы всё это проходили, всё знаем.
И что-то в этом духе я ждал. Но жизнь оказалась богаче. Конституция продолжается, демократию строим, выборы будут. Только вот президента теперь 80% любят», — пояснил действия Путина Кох.
Как сообщал «Обозреватель», ранее Альфред Кох неоднократно критиковал Путина и описывал мрачные перспективы России в связи с его действиями.
Теги: , , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*