Гибель российских военных на Донбассе списывают на «несчастные случаи»

pedorashaВ правозащитном обществе «Мемориал» не знают о случаях возбуждения уголовных дел по факту гибели российских военнослужащих на территории Украины.

Об этом в интервью Обозревателю рассказал член Совета по правам человека при президенте России, член правления Международного общества «Мемориал», правозащитник Сергей Кривенко, передает 24daily.net.

Как пояснил правозащитник, согласно с законодательством России, по каждому случаю гибели военнослужащего должно возбуждаться уголовное дело и проводиться расследование – до военных действий в Украине все так и было. «Два года назад на полигоне, где уничтожались снаряды, были случаи гибели. Тут же началось расследование. Офицер, который допустил несоблюдение техники безопасности, непосредственный командир, был осужден. Это стандартный порядок, и это всегда происходит. В отличие от нынешней ситуации», — заметил Кривенко.

По его словам, на сегодняшний день в «Мемориал» и в другие правозащитные организации России обращаются родственники погибших в Украине российских военнослужащих с требованием выяснить причину их гибели. «Эту информацию мы собираем и направляем запросы в военную прокуратуру, в военно-следственное управление с требованием подтвердить или опровергнуть факт гибели военнослужащего, и провести расследование», — сказал правозащитник.

«Мои партнеры получили ответы из военной прокуратуры с подтверждением факта гибели, по крайней мере, нескольких десятков военнослужащих. Сообщалось о том, что военная прокуратура проводит расследование, но информации о возбужденных уголовных делах пока нет. Нет ее ни на официальных сайтах следственного комитета и военной прокуратуры, ни в официальных ответах», — подчеркнул он.

Отвечая на вопрос , какие причины смерти указывают в медицинском заключении, правозащитник сказал: «В нескольких документах, которые есть у нас, четко зафиксировано, что гибель наступила из-за осколочных ранений, из-за ран, потери крови… Но пока в устных ответах военное командование заверяет, что это несчастные случаи, произошедшие на полигонах в Ростовской области, либо какие-то чрезвычайные происшествия».

Ранее группа «ИС» сообщала, что возле украинской границы действуют разведчики ГРУ РФ.

Теги: , , , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*