Легендарный Луксор

Про небольшой городок Луксор слышал каждый, кто хоть сколько-нибудь интересуется историей Древнего мира. На земле не так много мест, где сохранилось столько бесценных для человечества памятников, и Луксор по праву называют одним из самых значимых в мире центров археологии. Экскурсионные туры по Египту, как правило, включают в себя посещение этого удивительного города. Сюда приезжают те, кто хочет воочию увидеть памятники с тысячелетней историей и прикоснуться к культуре древних цивилизаций.

Отдых в Луксоре с ребенком понравится тем семьям, в которых и взрослые, и подрастающее поколение любят много гулять, смотреть, изучать культуру и быт других стран. Если же детям пока не интересны экскурсии, а хочется просто поиграть и порезвиться на морском берегу, стоит на время отложить знакомство с Луксором и предпочесть какой-нибудь другой из многочисленных курортов Египта.

Туристы приезжают в Луксор со всего Египта — из Хургады, Каира, Сафаги, Шарм-эль-Шейха, Эль-Гуны. Кто-то едет автобусом, а кто-то отправляется в круиз по Нилу — в Луксоре обязательно делается остановка, чтобы путешественники могли осмотреть достопримечательности.

Часть города, раскинувшаяся на правом берегу великой реки, называется «городом живых», а районы на левом берегу Нила занимает «город мертвых». И тот, и другой хранят в себе знаменитые памятники истории. Самый популярный среди тех, которые находятся в «городе живых» — Луксорский храм, который ученые называют одним из самых древних среди сохранившихся памятников истории. Не менее знаменит и Карнакский храм с его грандиозной колоннадой. А многие туристы приходят специально к статуе жука-скарабея: считается, что этот жук приносит удачу и исполняет желания, если выполнить определенный несложный ритуал — обойти семь раз вокруг него против часовой стрелки. «Город мертвых» знаменит в основном усыпальницей фараона Тутанхамона, но в нем немало и других ценных захоронений. Храм царицы Хатшепсут — еще одна легендарная египетская достопримечательность — тоже находится в Луксоре.

Осмотрев наследие древности, можно посвятить некоторое время вполне живым и современным строениям Луксора — базарам и торговым комплексам. Тот, что расположен неподалеку от Луксорского храма, выглядит именно так, какими были восточные базары здесь сотню-другую лет назад. Разглядывать товар, прицениваться, торговаться — очень увлекательное занятие, однако стоит помнить о карманниках, которые тут не дремлют. Второй рынок Луксора представляет собой современный торговый комплекс, ничем не напоминающий о древней и славной истории города.

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*