Один из самых дорогих чаев в мире — Да Хун Пао

Чай-Да-Хун-ПаоЗнаменитый китайский чай Да Хун Пао собирают только с шести кустов недалеко от монастыря Тяньсинь. В 2005 году этот чай поставил своеобразный рекорд стоимости — самый дорогой чай в мире. На одном из аукционов в Китае 20 г чая Да Хун Пао продали за рекордную цену — $25 тыс.

Чай с трехсотлетней историей

В переводе с китайского Да Хун Пао означает «Большой красный халат». Его относят к улунам – чаям с сильным ароматом и насыщенным вкусом. Невероятная цена этого чая объясняется тем, что его собирают всего с шести кустов, возраст которых достигает 350 лет.

Чайные кусты растут в одном месте – недалеко от монастыря Тяньсинь, название которого переводится как «Монастырь небесного солнца». Ежегодно с этих старинных кустов собирают всего 500 г чайных листьев, а стоимость их достигает $685 тыс. за килограмм.

perevode-kitayskogo-hun-pao-oznachaet-bolshoy-krasnyiy-halatОбразцы Да Хун Пао хранятся в Национальном музее чая в Китае, но сейчас сбор чая с кустов возле монастыря Тяньсинь временно приостановлен. Специалисты ждут, когда старинные чайные кусты восстановятся после последнего сбора листьев.

Вкус и цвет Да Хун Пао

Листы этого чая по внешнему виду напоминают специалистам маленького дракона. Цвет чайных листьев в сушеном виде – синевато-бурый. А запах у китайского чая Да Хун Пао чистый, сладкий, похожий на аромат старинного вина или экзотических уваренных фруктов с легкими пряными нотками.

Привкус у Да Хун Пао островатый, но очень яркий. Небольшая горечь стремительно переходит в послевкусие фруктов, дополненных печеными нотами.

Императорский чай Да Хун Пао

Самый дорогой чай в мире имеет красивую легенду, согласно которой мать одного из могущественных китайских императоров династии Тан (618-907 годы нашей эры) лечили чаем, приготовленным из листьев кустов, в изобилии росших на каменных утесах в горах Улуна.

38710091_090120_chay5После выздоровления матушки император Тан решил отблагодарить чайные кусты. Он приказал завернуть их в большие красные халаты, высадить возле монастыря Тяньсинь и беречь как зеницу ока.

Так появились шесть кустов, возраст которых насчитывает три с половиной столетия. Урожай с этих кустов продается на аукционах в Поднебесной за баснословные деньги.

Все остальные кусты чая, которые дарят популярный в Китае чай Да Хун Пао, выращены вегетативным способом. От старинных кустов берут отводки, которые бережно выращивают, и только после этого собирают урожай чайных листьев.

Перед употреблением чайные листья подсушивают и долго обжаривают на сильном огне. Это позволяет максимально раскрыть особенности вкуса и аромата чая Да Хун Пао. После этой процедуры чайные листы могут храниться долгое время, совершенно не теряя своих полезных свойств и вкусовых особенностей.

Теги: , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*