Николай Присяжнюк – китайский «смотрящий»

prisjagnkitaiО том, что агро-министр Николай Присяжнюк собирается «поделиться» украинской землей с китайцами, писалось уже давно. И вот, слухи стали реальностью. «Украина отдала Китаю в аренду 3 млн га сельхозугодий сроком на 50 лет. Об этом сообщает «ИТАР-ТАСС», ссылаясь на газету «Хуаньцю шибао». По данным СМИ, соглашение подписано между Синьцзянским производственно-строительным корпусом и украинской компанией KGS Agro. Как стало известно, на первом этапе китайской стороне будут переданы в аренду 100 тысяч га в Днепропетровской области. В дальнейшем площадь арендуемых территорий, в том числе в Херсонской области и в Крыму, достигнет 3 млн га. Земли будут использованы для выращивания сельскохозяйственных культур и животноводства. Китайская сторона берет на себя обязательства реализовать ряд ирригационных проектов.

Как пишет издание, синьцзянский производственно-строительных корпус был сформирован Народно-освободительной армией Китая в 1950-х годах для решения хозяйственных задач на территории Синьцзян-Уйгурского автономного района (СУАР). Корпус контролирует значительную часть экономики СУАР, реализуя крупные сельскохозяйственные и инфраструктурные проекты.»

В принципе, может это и правильно. Если мы не можем обрабатывать собственную землю – то почему бы ее не продать тем же китайцам? Правда, понимание экологии у китайцев довольно своеобразное, и через 50 лет на этой земле даже рапс расти не будет. Но то ведь через 50 лет, а президентские выборы значительно ближе и деньги очень нужны. По идее, после таких решений инициатора или расстреливают, или дают Звезду Героя. Присяжнюку, похоже, светит последнее. Ведь нужно же Януковичу доказать целесообразность и благо этого решения? Однако, звезда звездой, но за такой «подвиг» Присяжнюк наверняка в ближайшее время получит что-то более осязаемое. К примеру, пост вице-премьера, с прицелом на будущее премьерство. Тем более, что одно из вице-премьерских мест уже практически вакантно. Юрий Бойко досиживает в нем последние дни, по газовым делам облажался полностью, да и претензий накопилось. Придется видно к Фирташу в услужение идти, хотя господин Бойко из этого услужения и не выходил. Появление Присяжнюка в правительстве в качестве вице-премьера должно также уравновесить возросшее влияние «семейной» молодежи.

С другой стороны, китайцам необходимо повысить уровень своего «смотрящего» Николая Присяжнюка. Потому как китайцы понимают, что в Украине любой вопрос решается весьма специфически. И, чтобы не платить каждой инстанции, проще один раз расплатиться со «смотрящим», который будет решать все возникающие китайские проблемы. Китайцы, кстати, интересный народ. Они вполне готовы платить взятки, когда это оправдано экономически. Но когда это теряет смысл… Платить перестают. Было бы интересно понаблюдать отстрел китайскими «триадами» наиболее зазнавшихся прокуроров, судей, налоговиков.

62007В связи с этой новостью возникает еще один вопрос. Куда Каськив дел 300 миллионов долларов, якобы переданных Китаю за строительство так называемого «воздушного экспресса». Напомним, что недавно Борис Колесников обвинил Каськива в растрате этих денег.

Народный депутат Борис Колесников обвинил Владислава Каськива в разбазаривании 300 млн долларов, выделенных на строительство «Воздушного экспресса» от аэропорта Борисполь до Киева, которые осели в Китае, а проект так и не начат. Об этом сообщает  Остров.

«Что касается «воздушного экспресса», то мы отказались от него в мае 2010 года, лишь по той причине, что как мы не уговаривали наших строителей и архитекторов, раньше декабря 2012 года он физически не мог быть построен», — заявил Колесников.

Сам проект бывший чиновник считает нужным, однако заявляет, что его ведомство сомневалось в возможности его реализации в намеченные сроки.

777«Хотя это нужный проект. Каськив (Владислав Каськив – руководитель Государственного агентства по инвестициям и управлению Национальными проектами. – «ОстроВ») взял его. Но Каськив даже собачьей будки в своей жизни не построил. Ну как можно поручать инвестиционные проекты человеку, который вообще не понимает о чем идет речь?! Чем закончилось? – Мы загнали под госгарантии 300 миллионов долларов в Китай, уже мы с вами разговариваем в сентябре 2013 года, — «воздушного экспресса» нет», — заявил Колесников».

 

Интересно, а генпрокуратура заинтересуется вопросом, куда Каськив дел эти деньги? Учитывая, что Каськив для «донецких» по сути никто.

Но, вернемся к Присяжнюку. Вряд ли его возвышение оставит равнодушным конкурентов в борьбе за премьерское место. Не исключено, что в ГПУ уже заходят «суммы» за возбуждение прокурорского интереса к некоторым старым и новым делам аграрного министра. А ведь есть чем интересоваться. Не так давно, к примеру, депутат Геннадий Москаль отправил запросы в правоохранительные органы с требованием расследовать ситуацию насчет предприятия «ХлебИнвестбуд». «Депутат Верховной Рады Геннадий Москаль ( «Батьківщина») просит Генпрокуратуру, МВД и СБУ проверить причастность Присяжнюка к деятельности «Хлеб Инвестбуда». Об этом говорится в тексте депутатского обращения, которое он разместил на своей странице в социальной сети Facebook. Согласно сообщению, в 2010 году собственником 51% акций «Хлеб Инвестбуда» была кипрская компания Kalasar Limited Liability Company, а государству принадлежало 49% акций. По состоянию на июль 2011 года 50% акций Kalasar Limited Liability Company принадлежало компании Trade House Ukrainian Food Grain AG, которая зарегистрирована в Швейцарии.

В обращении депутат отмечает, что согласно информации швейцарских властей, Trade House Ukrainian Food Grain AG владеют по 50% два юрлица – компания Alsas и гражданин Венгрии Peter Pallag.

По данным Москаля, Peter Pallag известен в Украине и Венгрии как личный адвокат Присяжнюка.

Таким образом, по мнению депутата, министр аграрной политики и продовольствия через доверенное лицо управляет и владеет компанией Trade House Ukrainian Food Grain AG.

В 2012 году эта компания выплатила дивиденды акционерам в размере 7,2 млн долларов.

Как сообщало агентство, общество с ограниченной ответственностью «Хлеб Инвестбуд» было основано в 2004 году Государственной акционерной компанией «Хлеб Украины».

В 2010/2011 маркетинговом году «Хлеб Инвестбуд» входил в тройку крупнейших зернотрейдеров Украины.»

Странная ситуация? Странная, если не учитывать одно существенное обстоятельство: лидером экспортных поставок в 2011/2012 маркетинговом году стала компания «Хлеб Инвестбуд», которая вывезла за границу 3 млн. тонн зерна против с 1,2 млн. т в прошлом сезоне. Рост — в 2,5 раза.

Кроме зерновых, компания поставила на внешние рынки почти 19,5 тыс. тонн масличных и бобовых культур (рапс и соя), а также более 32,2 тыс. тонн продуктов переработки зерновых — муки, хлопьев, круп и пшеничных отрубей.

На рынке и в средствах информации, в том числе и российских, открыто пишут, что зерновой рынок в Украине ведут к монополизации. И скоро вместо 10 крупных трейдеров, конкурировавших между собой, останется два-три. Один — Присяжнюка, один — Ахметова, и один — Александра Януковича.

Более того, если раньше Присяжнюк открещивался от связей с «Хлеб Инвестбуд», то сейчас он и вовсе перестал стесняться. Директором компании недавно был назначен Игорь Филиппенко, который является совладельцем торгово-развлекательного центра SkyMall. Если кто не в курсе, другим владельцем (через фирму «Форест Сити») выступает вторая жена Присяжнюка Татьяна. Круг замкнулся, пазлы сложились в понятную и четкую картину: трейдерам не дают вывозить зерно, чтобы вытеснить их с рынка и перегнать все прибыли в семейную копилку.

Конечно, есть среди бизнес-структур такие, кого Присяжнюк побаивается. Как пишут обозреватели, первые шаги в трейдинге делает созданный весной 2011 года холдинг HarvEast — новое детище Рината Ахметова. В январе 2012г. HarvEast Holding заключил свой первый экспортный контракт на поставку зерновых урожая 2011 года, а уже по состоянию на 1 июня 2012 года произвел экспорт пшеницы и ячменя в количестве 20% от валового урожая, выращенного в 2011года. Все экспортные поставки зерновых в период январь — май 2012 г. были произведены через морской порт в г. Мариуполь.

В 2012/2013 маркетинговом году компания планирует расширить экспорт зерна, поставив на внешние рынки до 30% зерновых урожая 2012 года. Таким образом, она может оставить позади фирму Присяжнюка. Но он, как видно, сопротивляться не намерен. Молодость, проведенная в Енакиево, научила министра быть осмотрительным с теми, кто мощнее и опасней его.

По материалам: ord-ua.com

Теги: , , , , , , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*