Россия подрывает европейскую безопасность, нарушив суверенитет Украины, — Вышеградская четверка

Vyishegradskaya-chetverkaПремьеры стран Вышеградской четверки — Чехии, Словакии, Польши и Венгрии на заседании в Братиславе заявили, что своими действиями Россия «серьезно нарушила основы суверенитета и территориальной целостности Украины».

В совместном заявлении страны Вышеградской группы также отмечают необходимость обновления «основ международной безопасности такими, как их определяет Парижская хартия ОБСЕ, исходящая из заключительного Хельсинского акта», пишет Радіо Свобода, передает 24daily.net.

Эти основы, по мнению стран Вышеградской четверки, «были поставлены под сомнение нарушением суверенитета Украины со стороны России, включая нелегальную аннексию Крыма».

На заседании Вышеградской группы в Братиславе премьер правительства Польши Ева Копач поддержала введение санкций ЕС в отношении России. По ее мнению, в случае, «если Минские договоренности не будут выполнены, Европейский союз должен готовиться к третьему кругу санкций».

Председатель правительства Чешской Республики Богуслав Соботка подчеркнул необходимость соблюдения международного права. По его мнению, ОБСЕ может сыграть положительную роль в реализации мирных договоренностей, достигнутых в Минске.

«От имени Чешской Республики хотел бы сказать, что мы готовы поддержать действия ОБСЕ в Украине», — добавил чешский премьер.

В заседании Вышеградской четверки в Братиславе участвовал Дидье Буркхальтер — руководитель правительства Швейцарии, которая сейчас председательствует в ОБСЕ. В формате «4 + 1» участники братиславского заседания обсудили также вопросы энергетической безопасности, укрепления экономического сотрудничества, активизации отношений между Швейцарией, не входящей в ЕС и странами Вышеградской группы.

Теги: , , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*