ЕС требует от России официального отказа от Южного потока

076bc8c833e76e41ed4fa7a10c975d87Евросоюз потребует от России прояснить ее позицию относительно строительства газопровода Южный поток, поскольку считает заявление президента России Владимира Путина на пресс-конференции в начале декабря «неофициальным», пишет Лига.Бизнес, передает 24daily.net.

Заместитель председателя Еврокомиссии, исполнительного органа ЕС, Марош Шефчович провел в Брюсселе переговоры со странами, чьи интересы непосредственно затронуло решение России. «Страны-участницы ЕС, имеющие непосредственное отношение к проекту, отметили неофициальный статус этого заявления и попросили заместителя председателя прояснить ситуацию с российской стороной», — говорится в совместном заявлении Шефчовича и стран: Австрии, Болгарии, Хорватии, Греции, Италии, Румынии и Словении.

Еврокомиссия создаст рабочую группу, которая в ускоренном режиме обсудит варианты замены Южного потока, например, строительство газопровода между Болгарией, Румынией и Сербией, сообщил Шефчович.

Напомним, Газпром объявил о создании компании для строительства газопровода в Турцию, которая по его плану станет вместо Украины основной транзитной страной для поставки российского газа в Европу.

Теги: , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*