МВФ выделит Украине дополнительно $15 млрд

скачанные файлы (3)Международный валютный фонд считает, что Украине для предотвращения финансового коллапса необходимо дополнительно выделить в течение нескольких недель $15 млрд, пишет Financial Times.

Эти средства необходимо предоставить сверх открытой Украине в этом году кредитной линии в $17 млрд, рассчитанной до 2016 года.

Об этом сообщает Главное, передает 24daily.net.

По словам источников газеты, дефицит в одобренной МВФ программе возник из-за большего, чем ожидалось, снижения ВВП Украины, а также из-за падения экспорта в Россию, что привело к оттоку капитала и снижению валютных резервов ЦБ страны.

По словам высокопоставленных официальных лиц, пока предложение о столь значительном увеличении программы получило лишь минимальную поддержку со стороны кредиторов, учитывая медленную реализацию Киевом экономических и административных реформ в рамках согласованной с кредиторами программы.

Без дополнительной помощи Киеву придется или радикально сокращать бюджет или объявить дефолт по суверенным обязательствам, пишет газета.

Между тем во вторник премьер-министр Украины Арсений Яценюк призвал провести международную донорскую конференцию для Украины. «Наша тактическая задача сейчас — это подписание и продление сотрудничества с Международным валютным фондом. Но этого не хватает. Поэтому вторая задача — это международная донорская конференция и утверждение плана восстановления для Украины», — сказал премьер.

Во вторник в Киеве начала работать миссия Международного валютного фонда. Среди прочего, переговоры коснутся вопроса сокращения государственных расходов.

Теги: , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*