Цена сланцевого газа украинской добычи для потребителей составит порядка 200 долл. за тысячу кубометров

gas15Цена сланцевого газа украинской добычи для потребителей составит порядка 200 долл. за тыс. кубометров.
Об этом премьер-министр Украины Николай Азаров сказал в интервью российскому телеканалу «Россия 24».
«Что касается себестоимости (добычи сланцевого газа), трудно сейчас говорить какие будут окончательные цифры. Мы ориентируемся, что себестоимость на самой скважине порядка 140-150-160 долл. за тыс. кубометров. В розницу это может быть за 200 долл. примерно», — сказал Азаров.
Он подчеркнул, что эти цифры конкурентные и позволят промышленности работать.
Азаров сообщил, что масштабы запасов сланцевого газа в Украине, по самым предварительным оценкам, – около 4,5 трлн кубометров, что позволит обеспечить страну газом в течение 100-150 лет.
Также он подчеркнул, что «этот газ в центре Европы — и это в какой-то мере не нравится нашим партнерам из «Газпрома». «Они («Газпром») сами в этом виноваты, если бы они нас три года не душили этими ценами, может быть, мы не стали бы заниматься сланцевым газом. Это вполне возможно, у нас есть ряд других проблем, но если они нас подтолкнули к этому, то обратной дороги не будет», — сказал Азаров.
При этом премьер отметил, что правительство Украины изучило опыт добычи сланцевого газа в США и Польше.
По словам Азарова, при добыче сланцевого газа будет строго соблюдаться технология добычи, а экологические риски будут сведены к минимуму.
Напомним ранее премьер-министр Николай Азаров заявил, что Украине газ, который будет добываться согласно операционному соглашению с компанией Shell о разведке и добыче газа на Юзовской площади, обойдется в 120-130 долларов за тысячу кубометров.

По материалам: УНИАН

Теги: ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*