ТОП-8 взяток 2014 года

коррупцияУкраинские силовики по запросу газеты «Сегодня» составили рейтинг крупнейших взяток этого года. В их число вошло восемь позиций, а самой «увесистой» в ГУБОП МВД назвали сумму в 4 млн 756 тыс. грн, передает 24daily.net.

Как рассказала пресс-секретарь ГУБОП Ирина Лемешева, такую сумму потребовал один из чиновников Госземагентства в Николаевской области за аренду земельного участка площадью более полутора тысяч гектаров. По версии следствия, которое еще продолжается (как и по нижеприведенным случаям), чиновник получил 1 млн 476 тыс. грн. Судьба остальной суммы выясняется.

«Серебряные призеры» нашего рейтинга — пара судей из Черкасс, которых подозревают в получении $46 тыс. (736 тыс. грн). Сразу после того, как служителей Фемиды поймали на горячем, выяснилось, что один из них уже подал документы на получение пожизненного статуса судьи (дает почти полную неприкосновенность) и уехал воевать на Донбасс.

«Все началось с того, что женщина, у которой умер муж, обратилась в суд для признания ее наследницей имущества, — рассказала Лемешева. — У судьи, у которого находилось на рассмотрении это дело, сразу же сработала коррупционная смекалка. Он получил $5 тыс. взятки, но узнал, что наследство большое и потребовал заплатить ему $46 тыс.».

По данным ГУБОПа, сообщники получали взятку частями — последний «транш» запланировали получить в день оглашения решения суда.

«Место передачи денег судьи выбрали неординарное — ресторан в гангстерском стиле. Подозреваемые были задержаны, открыто уголовное производство», — рассказали в ГУБОПе.

Далее в рейтинге мегавзяточников идут одесский судья (получил 570 тыс. грн за вынесение неправомерного решения), еще один представитель Госземагентства (684 тыс. грн за подписание приказа о долгосрочной аренды 398 га земли) и депутат сельсовета из Херсонской области (требовал 1 млн 162 тыс. грн, но получил 455 тыс. грн — за предоставление в собственность 6 соток на берегу Азовского моря).

Последние три места в списке коррупционеров страны разделили между собой замглавы Государственной инспекции сельского хозяйства — за выдачу разрешения на добычу полезных ископаемых в Кировоградской области (по версии следствия получил 357 тыс. грн), милицейский начальник (уже бывший) — получил 479 тыс. грн за «крышевание» игорной деятельности, и высокопоставленный сотрудник Минэкологии — его подозревают в получении самой маленькой, по сравнению с другими, взятки — по версии следствия, за выдачу лицензии на переработку опасных отходов чиновник получил 182 тыс. грн.
Антигероями прокурорских сводок недавно стали также два гаишника из спецотряда «Кобра». Они, как утверждают следователи, получили рекордную для гаишников взятку последнего времени — 43,3 тыс. грн. Как сообщила прокуратура Киева, инспектора остановили авто и выяснили, что у водителя — поддельные документы на машина. У него забрали авто и предложили ему заплатить за то, чтобы не регистрировать факт нарушения.

Если вину всех вышеперечисленных подозреваемых во взятках докажут в суде, им грозит от 5 до 10 лет тюрьмы, запрет на занятие определенных должностей и конфискация имущества. Но большинство подозреваемых опровергают факт требования взятки, и заявляют, что деньги им подкинули недоброжелатели.

Не уменьшается в стране и количество мелких взяток, которые требуют представители системы образования. Так, один из последних случаев произошел в Хмельницкой области: заведующая детским садиком умышленно сообщила родителям малышей, что наличие их фамилий в электронной очереди не является гарантией зачисления в садик. После чего согласилась принять заявления о приеме в садик лишь при условии, что ей заплатят деньги (по неофициальным данным, она требовала «смешную сумму» — от $50 до $100). Средства женщина-заведующая обещала передать в благотворительный фонд учреждения. Обвинительный акт против нее уже направлен в суд.

Удивительно одно, что ни один сотрудник МВД или прокуратуры пойман не был, хотя ни у кого из нас не возникает ни малейшего сомнения о дикой коррупции в этих органах.

По материалам: Прокурорская Правда

Теги: , , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*