Украина возобновила импорт газа из России

ГАХСегодня возобновлены поставки природного газа из Российской Федерации.

Об этом сообщает «Главное» со ссылкой на руководителя отдела по связям с общественностью ПАО «Укртрансгаз» Максима Белявского, передает 24daily.net.

По его словам, ежесуточно в течение декабря для нужд украинских потребителей будет поступать 43,5 миллионов кубометров природного газа по контракту с ОАО «Газпром». Белявский уточнил, что импорт газа из РФ начат на два дня раньше на основании новой заявки от НАК «Нафтогаз Украины», ранее госхолдинг планировал начать импорт российского газа с 11 декабря.

Газ будет поступать через газоизмерительные станции «Суджа» и «Мозырь». НАК «Нафтогаз Украины» 5 декабря перечислил «Газпрому» авансовый платеж в размере 378 миллионов долларов за поставки 1 миллиарда кубометров газа в декабре 2014 года. «Газпром» подтвердил наличие средств на свое счете и заявил, что ждет соответствующую заявку от украинской стороны по объемам поставок.

Теги: , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*