Яхта Azzam — новая самая большая яхта в мире

Azzam1-460x286Немецкой Lurssen удалось побить рекорд яхты миллиардера Романа Абрамовича Eclipse. Верфь представила в Бремене судно Azzam длиной в 180 м.

Теперь яхта Eclipse потеряла титул самой большой в мире. Обойти данную модель удалось инженерам верфи Lurssen, которые недавно презентовали широкой публике новую 180-метровую лодку под названием Azzam. Напомним, что длина яхты миллиардера Романа Абрамовича составляла всего лишь 162 м.

Технические характеристики держатся в секрете. Однако, нам стало известно, что Azzam имеет относительно небольшую осадку – чуть более 4-х м. Благодаря этому она может бросать якорь в небольших гаванях Средиземного моря. При длине в 180 м корпус имеет ширину в 20,8 м. Мощные двигатели позволяют мегаяхте разгоняться до 30 узлов.

Имя заказчика пока остается загадкой, но судя по размерам (отсюда можно сделать и выводы о цене) и названию - Azzam — это арабское имя, в переводе означает «решительный», — покупателем является миллиардер из Саудовской Аравии. Также не раскрываются данные о том, во сколько клиенту судоверфи обошлись работы над грандиозным проектом.

Длина яхты Lurssen Azzam 180 м

Некоторые эксперты предполагают, что заказчику придется заплатить как минимум  $1 млн за 1 м длины. Согласно разным оценкам, яхта  Eclipse стоила Роману Абрамовичу минимум в $300 млн. Из этого следует, что олигарх заплатил около $1,9 млн за метр. Ориентируясь на эти данные, можно подсчитать, что стоимость Azzam, которая не уступает Eclipse по качеству исполнения, составит как минимум $342 млн. И тут речь идет только о затратах на постройку, а ведь судно еще нужно обслуживать.

Гонорар капитану суперяхты класса люкс составит примерно $3,3 тыс. за один метр длины судна, т.е. около $600 тыс. в год. Расходы на эксплуатацию и обслуживание лодки будут равны приблизительно $5 млн в год.

По материалам: Forbes Украина

Теги: , , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*