Российские социологи фиксируют снижение уровня социального оптимизма россиян

Фото: joinfo.ua

Фото: joinfo.ua

Индексы социального самочувствия россиян в ноябре продолжили снижение, позитив сохраняется только в отношении удовлетворенности своим материальным положением и жизнью в целом.

Об этом свидетельствуют данные Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), информирует «Обозреватель», передает 24daily.net.

По данным социологов, индекс удовлетворенности жизнью находится на уровне прошлых месяцев (71 пункт). Также «замер» индекс самооценок материального положения — сейчас он составляет 70 пунктов против 71 пункта в августе-октябре.

Наиболее резко за прошедший месяц снизился индекс социального оптимизма — он потерял 13 пунктов по сравнению с октябрем и сейчас составляет 49 пунктов. Социологи отмечают, что два-три года назад россияне смотрели в будущее более оптимистично: значения соответствующего показателя составляли 62-65 пунктов.

Индекс оценок экономической ситуации в стране в ноябре — 49 пунктов против 59 пунктов в октябре. При этом индекс оценок политической обстановки теряет позиции с августа (82 пункта) и в ноябре остановился на отметке 63 пункта.

Согласно исследованию, позитивный настрой относительно оценок общего вектора развития страны удержать не удалось — 66 пунктов сейчас против 78 пунктов в октябре.

Индексы социального самочувствия рассчитываются как разница положительных/средних оценок и отрицательных оценок. Чем выше значение индекса, тем позитивнее россияне оценивают ситуацию. Показатель может колебаться в диапазоне от минус 100 до 100 пунктов.

Как сообщал «Обозреватель», падение курса рубля привело к росту цен, из-за чего жителям России приходится пересматривать свой бюджет и отказываться от покупки некоторых продуктов питания. Об этом свидетельствуют результаты опроса, который провел исследовательский холдинг «Ромир».

Теги: , , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*