На правом берегу Киева проблемы с отоплением — через неделю в квартирах может похолодать

Teliy_domТепло в батареях и горячая вода напрямую зависят от того, в каком районе вы живете. У каждой из ТЭЦ в столице свой источник энергии.

Больше всего повезло тем, кто живет на левом берегу, — их отапливает Дарницкая ТЭЦ. Она единственная в столице работает на угле и, как на днях заявил мэр Виталий Кличко, углем Киев обеспечен на весь отопительный сезон. Еще один источник энергии там — мусоросжигательный завод, у которого проблем с сырьем нет. А вот весь правый берег — на мазуте и газе. В мэрии говорят, что ситуация с ними не из лучших.

Об жэтом сообщает Пульс.Киева, передает 24daily.net.

СЧАСТЛИВЧИКИ

Дарницкая ТЭЦ отапливает только 8% домов в Киеве — это Русановка, Березняки, Левобережная, Харьковский массив, Никольская слободка, Дарница. За Позняки отвечает мусоросжигательный завод «Энергия», который не испытывает недостатка сырья. Тепло от сжигания мусора идет на обогрев нескольких десятков домов на массиве. А вот два самых больших производителя тепла и электроэнергии для столицы — ТЭЦ-5 и ТЭЦ-6 — работают на природном газе. Также на голубом топливе — все четыре киевских станции теплоснабжения.

Чтобы пройти отопительный сезон, Киеву не хватает около 500 млн куб. м газа (нужно 1,8 млрд куб. м, а Кабмин установил лимит в 1,3 млрд куб. м). И хотя поставки газа из РФ возобновляются, этот лимит правительство не отменило.

МАЗУТА НА 7 ДНЕЙ

Правда, если не будет газа, ТЭЦ-5 и ТЭЦ-6 могут работать на мазуте. Но сейчас у «Киевэнерго» есть только семидневный запас этого топлива. «Есть такие варианты решения проблемы дефицита газа: либо увеличить лимит газа для столицы, либо компенсировать дефицит за счет сжигания резервного топлива – мазута – на ТЭЦ-5 и ТЭЦ-6», — говорят в «Киевэнерго». Чтобы компенсировать недостаток газа до весны, мазута нужно закупить на несколько миллиардов гривен.

В «Киевэнерго» говорят, что не могут позволить себе такую сумму и просят помощи у правительства. «Компания обращалась в Кабмин относительно решения вопроса финансирования закупки мазута. Однако на данный момент никаких решений не принято», — сказали в пресс-службе «Киевэнерго». В бюджете Киева таких денег тоже нет, сказал нам первый заместитель главы КГГА Игорь Никонов. Так что пока перспективы отопительного сезона в Киеве на правом берегу неясны.

Теги: , , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*