Дата переговоров в Минске еще не определена, — МИД

Фото: EPA/UPG

Фото: EPA/UPG

Украина рассчитывает, что «режим тишины» все же начнется сегодня.

Конкретная дата заседания трехсторонней контактной группы в Минске пока еще не определена.

Такое заявление сделал посол по особым поручениям МИД Украины Дмитрий Кулеба в эфире «5 канала», передает 24daily.net.

«Мы работаем над тем, чтобы встреча произошла, чтобы бы сделан еще один шаг в сторону выполнения минских договоренностей. Очень важно понять, что цель этой встречи — именно выполнение договоренностей. Но, как и во многих других случаях, тут ситуация — сидим и дуем на воду. Потому что очень много попыток что-то изменить, переиграть», — сказал Кулеба.

Посол также отметил, что вероятность самой встречи — крайне высокая, а вот определить ее дату пока что очень трудно.

Такое же мнение высказал и начальник главного следственного управления СБУ Василий Вовк. В эфире телеканала ICTV Вовк заявил, что трехсторонняя контактная группа, скорее всего, встретится в пятницу, 12 декабря.

Вовк высказал личное мнение, что со вторника, 9 декабря, начнется день тишины и, по крайней мере, тяжелое оружие стрелять не будет. «Я уверен, что «День тишины» продлится до 12 декабря, когда он будет закреплен соответствующими документами», — сказал чиновник.

Напомним, перенести переговоры на более поздние даты потребовали террористы ДНР, которые якобы «не готовы решить все вопросы» сегодня.

На повестке дня ожидаемых переговоров — прекращение огня и отвод артилерии, а также обмен пленными. Кроме того, боевики хотят добиться от Украины отмены решения СНБО, которое отрезало Донбасс от центрального финансирования, а также о введении в действие положений законов об особом статусе региона и амнистии.

Теги: , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*