Неожиданная встреча. О чем говорили Путин и Олланд в Москве

Рукопожатие Олланда и Путина в Международном аэропорту Внуково

Рукопожатие Олланда и Путина в Международном аэропорту Внуково

Незапланированная встреча президента Франции Франсуа Олланда с его российским коллегой Владимиром Путиным не принесла  существенных результатов в деле разрешения украинского кризиса, однако французские СМИ отмечают, что посредничество Парижа может помочь в выполнении Минского соглашения в полном объеме.

Встреча прошла очень хорошо, пишет издание Le Figaro, так хорошо, что два лидера проговорили не час, как планировалось, а два, а потом еще и выпили вместе кофе. Путин проводил Олланда до его самолета, на лицах обоих были улыбки. Встреча эта была неожиданной, учитывая существенное похолодание в отношениях Москвы и Парижа на фоне украинских событий и отказа Франции поставить России в срок два вертолетоносца типа «Мистраль», отмечает газета и цитирует французского президента, отметившего, что данная встреча «произошла в подходящий момент, в подходящих обстоятельствах, и, несомненно, с ожидаемыми в ближайшие дни результатами».

Le Figaro отмечает ту роль, которую сыграл в организации этих неформальных переговоров президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. Олланд приземлился в Москве, возвращаясь после официального визита в Астану. Издание ссылается на дипломатический источник, по словам которого, Путин находится в поиске решения для украинского кризиса, ведь Россия, как и ее партнеры и соседи (например, Казахстан) уже ощущают на себе негативный эффект международной изоляции. Беседуя с журналистами в салоне своего самолета по окончании встречи с Путиным, президент Франции отметил, что «с того момента, когда минский протокол вступит в действие, мы начнем двигаться к выходу из кризиса». По специальной линии Олланду позвонил президент Украины Петр Порошенко, желавший, по горячим следам, выяснить, о чем шла речь на встрече в Москве, пишет Le Figaro.

Газета Le Monde не без иронии, отмечает, что встреча Путина и Олланда отличалась особым «шиком»: президентский борт, возвращаясь из Казахстана, сменил маршрут буквально в последний момент, когда стало ясно, что Путин выехал во «Внуково-2», чтобы встретиться с французским коллегой. После неприветливого приема, которому российский лидер удостоился на саммите G20 в Брисбене, этот неожиданный приезд Олланда не был для Путина обычной банальностью, отмечает издание.

Liberation пишет, что Путин и Олланд обсуждали главным образом украинский кризис, затронув и тему переговоров по ядерной программе Ирана. При этом тема поставки России вертолетоносцев двумя политиками не затрагивалась. Газета цитирует Путина, который, по окончании встречи с Олландом, отметил, что про «Мистрали» речь не шла, и что Россия исходит из следующего принципа: либо условия контракта должны быть выполнены, либо Москве должны быть возвращены уплаченные деньги.

В публикации отмечается, что импровизация Олланда с заездом в Москву является немаловажным сигналом для России. «Ангела Меркель длительное время играла роль главного европейского союзника Кремля, но германский канцлер потеряла терпение», и роль «хорошего полицейского» вполне может перенять Франсуа Олланд – первый лидер европейской державы, нанесший визит в Москву с момента начала украинского кризиса. Олланд, по всей видимости, пытается сделать то, что в свое время сделал его предшественник Николя Саркози, представивший существенным дипломатическим достижением свое посредничество в переговорах по мирному урегулированию между Россией и Грузией в 2008 году, пишет Liberation.

Французский аналог Wikileaks, интернет-издание Mediapart отмечает: не нужно переоценивать возможности Парижа. Уже завтра союзники Франции по Евросоюзу и НАТО сделают все, чтобы возвратить ее в общий ряд, и инициаторами этого будут, несомненно, американские дипломаты и Ангела Меркель. «Не исключено, что первой ласточкой такой критики в адрес Парижа стали воскресные заявления германского канцлера на страницах Die Welt по поводу неспособности Франции провести реформы», говорится в публикации.

Автор: Наталья Каневская, Крым.Реалии

Теги: , , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*