В Чехии активисты обнажились в поддержку Украины и против Путина (ВИДЕО)

prague_putinВ полдень 7 декабря во время смены караула в туристической части столицы Чехии — Пражском Граде активисты символически обнажились перед глазами сотен зрителей. Так неравнодушные чехи высказали свою поддержку Украине и протест против запланированного на январь 2015 визита президента России Владимир Путина.

Полиция оттеснила демонстрантов, чтобы дать возможность охране Града завершить церемонию. После того активисты продолжили протестовать. В руках они держали флаги Чехии, Украины и НАТО, а также баннеры с надписями, адресатом которых был президент Чехии Милош Земан — «Земан, Путину нет» и «Скажи нет Путину», сообщает 24Daily.net со ссылкой на Радио Свобода.

Активистов было 11, из них одна девушка. Мужчины были раздеты до пояса, а на их телах были сделаны надписи «правда», «свобода», «честь», «боритесь за свободу».

Люди поддержали демонстрантов аплодисментами и криками, а также фотографировали их и снимали на видео. В завершение демонстранты поклонились публике, оделись и пошли разговаривать с полицией.

По словам одного из участников, акция прошла мирно и законно, поэтому участникам перформанса ничего не угрожает. Он также указал на то, что, к сожалению, флаги, которые демонстранты держали в руках, полиция выбросила в мусорник.

«Причина того, почему мы здесь выступили, однозначна. Мы не согласны с визитом Путина в Чехию, как этого хочет президент Земан, который его пригласил. Мы наблюдаем за тем, что происходит в Украине, и это очень беспокоит нас», — сказал один из участников протеста.

Впоследствии другая группа протестующих развернула на самой постройке Града — соборе святого Витта многометровый баннер «Здесь сидит марионетка Путина». В Пражском Граде традиционно размещается официальная резиденция президентов Чехии, хозяином которой сейчас является Милош Земан.

Теги: , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*