Журналисты раскрыли аферу Газпрома в Болгарии

южный потокЗа два месяца до отказа России от строительства газопровода Южный поток компания-оператор South Stream Transport купила землю на побережье Болгарии, по которым должен был пройти трубопровод, вшестеро дороже рыночной цены.

Данные участки расположены в районе Галата города Варны, недалеко от пляжей Паша Дере, пишет 24daily.net со ссылкой на «Новое время».

По мнению России, это было идеальным местом для выхода газовой трубы из моря на побережье: в этих местах берег пологий.

В 2005 году болгарский банк Fibank выдал кредит компании Шангрела на покупку этих участков. Земля была заложена по договору, и ее стоимость оценивалась в около $3 млн.

Подписание Россией и Болгарией соглашения о строительстве Южного потока привело к удорожанию земли почти в два раза.

14 июня 2013 года Fibank выкупил часть земли у компании Шангрела уже почти за $22 млн.

Однако оккупация Крыма Россией перевернула все с ног на голову. 17 апреля 2014 года Европарламент проголосовал за запрет строительства Южного потока. А в июне Болгария решила приостановить все работы по Южному потоку.

Несмотря на то, что проект оказался на грани провала, о чем заявляли и сами российские власти, 1 октября 2014 года оператор трубопровода South Stream Transport выкупила те же участки земли у Fibank за более чем $122 млн.
Новая газета озвучила два возможных варианта, почему South Stream Transport потратила огромную сумму на землю, по которой не будет проложена труба. Во-первых, считает издание, кто-то отчаянно пытался спасти проект и договориться с болгарской стороной. Во-вторых, уже зная, что проекта не будет, кто-то пытался договориться сам с собой.

Президент России Владимир Путин объявил об отказе России от строительства газопровода Южный поток.

Теги: , , , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*