Минобороны просит ограничить продажу алкоголя в зоне АТО: каждая шестая небоевая потеря ВСУ вызвана пьянством

скачанные файлыОборонное ведомство просит ограничить продажу алкоголя в зоне АТО из-за правонарушений и потерь на почве пьянства.

Каждая шестая небоевая потеря украинской армии вызвана пьянством.

Об этом заявил руководитель социально-психологического управления, заместитель руководителя главного управления по работе с личным составом Вооруженных сил Украины Виталий Покотило, сообщает Цензор.НЕТ, передает 24daily.net.

«Каждый шестой случай не боевых потерь, каждая пятая ДТП с участием военнослужащих, практически все случаи хулиганства, каждое пятое нарушение воинской дисциплины и каждое десятое психиатрическое заболевание — это следствие злоупотребления спиртными напитками», — сказал Покотило. Поэтому Министерство обороны просит ограничить продажу алкоголя в зоне АТО из-за правонарушений и потерь на почве пьянства.

По его словам, «злоупотребление алкоголем среди военнослужащих квалифицируется как дисциплинарный проступок и является правонарушением. По каждому случаю проводятся служебные расследования, которые влекут за собой как дисциплинарную, так и административную ответственность, лишаются премиальных выплат».

«Если это солдат-сержант, речь идет о суммах от полутора до двух тысяч гривен. А если офицерский состав — до трех тысяч гривен лишения премирования», — объяснил полковник Покотило.

По данным управления, спиртное попадает в руки военнослужащих «из-за свободной продажи спиртных напиктов в торговых сетях, из-за неконтролируемой продажи алкоголя частными лицами с доставкой в место расположения подразделений. «И даже есть данные о распространении спецслужбами соседнего государства спиртных напитков с добавлением вредных веществ», — добавил Покотило.

По его словам, ведомство направило соответствующие письма в местные органы власти, государственные администрации Донецкой и Луганской областей.

Теги: , , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*