Судебная реформа может заблокировать возврат имущества, незаконно присвоенного экс-президентом Януковичем и его окружением

femida_v_chernomСейчас в хозяйственных судах рассматриваются дела о возврате имущества, присвоенного ближайшим окружением Виктора Януковича, на миллиарды гривен. Одним из новшеств судебной реформы, озвученных премьер-министром Арсением Яценюком, является ликвидация системы хозяйственных судов.

Об этом сообщает Цензор.НЕТ, передает 24daily.net.

Их ликвидация на неопределенное время остановит процесс возврата активов государству и законным владельцам. 

«Сегодня в хозяйственном суде дело проходит полный круг за 7-8 месяцев, а в суде общей юрисдикции — за 4-5 лет» — говорит доктор юридических наук, глава адвокатской компании «Кисиль и партнеры» Василий Кисиль.
Еще в июле 2014 года Александра Кужель сообщила, что Комитет Верховной Рады по вопросам предпринимательства, регуляторной и антимонопольной политики за 2 месяца получил порядка 80 обращений предпринимателей с обжалованием фактов рейдерского захвата их предприятий во времена правления экс-президента Виктора Януковича. По словам руководителя Антирейдерской ассоциации Владимира Остапенко, больше 5 тысяч предпринимателей в Украине попали под рейдерские атаки, были незаконно захвачены целые сектора экономики, годовой оборот по перераспределению собственности составил 7 млрд.долл. 

Еще осенью 2011 года британские и американские компании представили чиновникам Евросоюза перечень из примерно 50 случаев корпоративного рейдерства в Украине во время президентства Виктора Януковича. «Британские и американские компании представили высшим должностным лицам ЕС перечень из примерно 50 случаев «корпоративного рейдерства» в период правления Януковича — практики, когда фирмы, имеющие связи во власти, захватывали компании с западным капиталом», — писал EUobserver. Как говорилось в статье, к некоторым из этих случаев были причастны министры правительства Януковича.

К подготовке и реализации многих из этих процессов были причастны Андрей Портнов и его коллеги. В прокуратуре города Киева еще летом сообщали, что уже работают над информацией в отношении многочисленных рейдерских захватов Портнова — как минимум двух десятков прибыльных предприятий, куда входит «Ремточмеханика», ОАО «Мода», «Киевзуття», «Укрспецавтоматика», «Львовский ЦУМ», «Жовтневий универмаг», НПП «Сатурн» вместе с огромной территорией и космическими технологиями, а также многие другие.

Относительно ряда предприятий уже начат процесс их возврата законным собственникам. На очереди еще целый список объектов, включая и недвижимое имущество, и корпоративные права, и банковские залоги. Большинство процессов по возврату незаконно присвоенной собственности развернуто в хозяйственных судах.

Теги: , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*