Обыски, аресты, похищения. Крым стал частью бессмысленного и беспощадного русского мира

Аресты на рынке в Симферополе Источник: Новости Facenews - http://www.facenews.ua/articles/2014/257055/

Аресты на рынке в Симферополе
Источник: Новости Facenews — http://www.facenews.ua/articles/2014/257055/

То, что вчера еще было из области фантастики — сегодня суровая реальность. Тотальные проверки крымскотатарских кафе, аресты и задержания, обыски и пропажи людей. Коренной народ полуострова столкнулся с тем, чего не испытывал за 23 года, когда Крым был украинский.

В поисках нелегалов…

Местная полиция в поисках якобы нелегалов, начали проводить тотальные проверки этнических заведений Симферополя. Под прицел правоохранителей попадали кафе крымскотатарской и турецкой кухни. Владельцы заведений возмущены действиями силовиков, однако, говорят они, жаловаться куда-либо бесполезно.

Тимур Шабутов — владелец популярного в Симферополе кафе крымскотатарской кухни «Диван». В интервью FaceNews рассказал, что сотрудники так называемого Центра по противодействию экстремизму, или в народе отдела «Э», ворвались в его заведение, в масках и с оружием. Свои действия они объясняли проверкой документов у посетителей, которые находились в тот момент в кафе.

Симферопольское кафе «Диван» Источник: Новости Facenews - http://www.facenews.ua/articles/2014/257055/

Симферопольское кафе «Диван»
Источник: Новости Facenews — http://www.facenews.ua/articles/2014/257055/

«Разве это нормально? Если нужно проверить документы, можно было бы спокойно зайти и попросить посетителей предъявить документы. Но это маски-шоу, с вооруженными бойцами, в балаклавах. Зашли во внутрь, заблокировали вход, никого не впускали и не выпускали. Тем, у кого не было при себе документов, разрешили выйти на улицу и принести водительские удостоверения, которые находились в машинах. Тех, кто был без документов, забрали в Центр по противодействию экстремизму для выяснения личности — это три человека», — возмущается владелец заведения.

В тот день, вспоминает Тимур, в кафе было много посетителей, большинство гости полуострова — жители России,

«Они были шокированы увиденным и возмущены. Особенно москвичи». Писать жалобы Тимур Шабутов не стал, называя это бесполезным занятием.

Забирали всех, кто попадался под руку

В те же дни тотальным обыскам были подвергнуты и симферопольские рынки. По словам одного из очевидцев, продавца в мясной лавке Алима, сотрудники полиции и «Беркут», «хватали людей и вели их в автозаки». В основном, говорит парень, это были люди неславянской внешности.

«Забирали всех подряд, кто попадался под руку. И продавцов, и покупателей. Многие побросали свой товар и убегали. Я раньше такого никогда не видел, разве что в кино. Теперь вот мы все ходим с паспортами, чтобы на случай чего — показать, и чтобы не забрали с собой в ФСБ», — сетует молодой человек.

Только за последние 10 дней сотрудники правоохранительных органов ограничили свободу в общей сложности 160 мужчинам якобы под предлогом выяснения их личности, сообщили в Крымской полевой миссии по правам человека.

«На вопрос о причине задержания, отвечали, что есть информация о минировании здания прокуратуры, и они задерживают всех подозрительных до выяснения личности. Основная часть задержанных — покупатели рынка, но задерживали также и продавцов. Всего задержали около 100 человек и это только за один день. Из них только около 15 человек были «славянской внешности». Более того, двух задержанных, потребовавших их выпустить в туалет, силовики приковали наручниками и избили», — сообщили правозащитники.

После, всех задержанных отвезли в Центр по противодействию экстремизму, где их завели в подвал, сняли отпечатки пальцев, взяли анализ слюны и сфотографировали. Все это, по мнению экспертов, не более чем произвол российских правоохранительных органов.

Дело 3 мая

Уже четвертый по счету крымский татарин задержан силовиками в рамках так называемого дела 3 мая. Напомним, в этом году именно в этот день народного депутат Украины, лидера крымскотатарского народа Мустафу Джемилева самопровозглашенные власти не пустили в Крым. В связи с этим, представители народа провели акцию протеста на «границе» в Армянске. Позже, многих из них оштрафовали на значительные суммы за якобы несанкционированный митинг и незаконное пересечение границы.

Крымские татары негодуют. Многие из них, в интервью журналистам, говорят, о том, что «нынешняя спмопровозглашенная власть пытается поставить их на колени, унижая обысками, пропажами и арестами».

Метод устрашения

Правозащитники усматривают в действиях силовиков нарушения Конституции не только Крыма, но и России, где четко прописаны права каждого гражданина. Более того, говорят эксперты, если подобные рейды проходят в отношении лиц неславянской внешности или в национальном кафе, то это не что иное, как «методы устрашения, особенно на фоне сентябрьской волны обысков в домах и мечетях крымских татар, давления на Меджлис крымскотатарского народа и благотворительный фонд «Крым». Таким образом самопровозглашённая власть пытается наказать и запугать тех, кто не смирился с оккупацией полуострова», — считают в правозащитной организации Human Rights Watch.

Для фиксации нарушения прав человека в Крыму начала действовать круглосуточная горячая линия. Теперь каждый, кто столкнулся с таким явлением, сможет обратиться в координационный комитет, где ему будет представлена, в случае необходимости, анонимность и полная правовая поддержка.

Инициаторами проекта выступили активисты национального движения крымских татар Синавер Кадыров, Абмеджит Сулейманов и Эскендер Бариев. Последний в сентябре этого года также пострадал от действий сотрудников правоохранительных органов. Тогда в его квартире силовики в течение 6 часов проводили обыск.

Члены Комитета по защите прав крымских татар Синавер Кадыров, Эскендер Бариев и Абмеджит Сулейманов Источник: Новости Facenews - http://www.facenews.ua/articles/2014/257055/

Члены Комитета по защите прав крымских татар Синавер Кадыров, Эскендер Бариев и Абмеджит Сулейманов
Источник: Новости Facenews — http://www.facenews.ua/articles/2014/257055/

«Наша задача — вынудить эту власть соблюдать права человека в соответствии с теми международными нормами, которые взялись соблюдать все государства, а также привлечь внимание международного сообщества в части защиты прав человека на данной территории», — отметили в комитете. Более того, тут считают, что готовы сотрудничать с различными российскими и украинскими правозащитными организациями.

«У нас все хорошо с правами человека»

Информация правозащитных организация об ухудшении ситуации с правами человека на полуострове не соответствует действительности, заявила «уполномоченный по правам человека» в Крыму Людмила Лубина.«Данные о похищениях крымских татар, обысках и арестах, после вхождения полуострова в состав России не соответствует действительности. У нас из 800 человек, которые числятся пропавшими без вести лишь 18 — представители крымскотатарского народа. Это около 2%, а это в шесть-семь раз меньше, чем доля крымских татар в населении Крыма», — заверила Лубина.Вместе с тем, как сообщалось ранее, правозащитники из международной организации Human Rights Watch в докладе под название «Поражение в правах: нарушения в Крыму» отмечали, что различными предлогами, включая борьбу с экстремизмом и нелегалами, власти полуострова оказывают давление на людей, не согласных с политикой российских властей.

Автор: Алексей Ольшанский, Крым

Теги: , , , , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*