Семьи погибших в АТО добровольцев не могут получить обещанные льготы (ДОКУМЕНТ)

10702031_864432463567561_1449719098652306085_n_19Соцзащита семей бойцов добровольческих батальонов «не регулируется законом», а потому члены семей погибших не могут получить причитающиеся им льготы, пишет «Украинская правда», передает 24daily.net.

Издание приводит ответ Госслужбы по делам ветеранов и участников АТО на обращение отца погибшего бойца ДУК «Правый сектор» Сергея Горбенко.

Чиновники утверждают, что предоставление статуса участника боевых действий «лицам после их смерти законодательством не предусмотрено».

Члены семьи погибшего имеют право получить соответствующее удостоверение. «Однако, решение этого вопроса в отношении членов семей погибших во время участия в АТО бойцов добровольческих батальонов (отрядов) требует законодательного урегулирования», — говорится в документе

Чиновник отмечают, что подобные законопроекты есть, но Верховная Рада их до сих пор не рассмотрела. Президент Петр Порошенко поручил Кабмину упорядочить этот процесс еще 29 октября своим указом, однако он до сих пор не решен.

В Минобороны же Горбенко ответили, что рассмотрение документов бойцов добровольческих батальонов не относится к их компетенции, ведь они «не являются военнослужащими и работниками ВСУ». Сын Сергея Горбенко Святослав был студентом Киевского университета Шевченко, он погиб 3 октября во Донецком аэропорту, спасая травмированного товарища.

1_83

2_64

Теги: , , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*