Болгария и Сербия будут добиваться сохранения «Южного потока»

1h31mРуководство Болгарии и Сербии выступило за продолжение проекта строительства газопровода «Южный поток» из России в страны Европы. Как заявил в среду премьер Болгарии Бойко Борисов, «Южный поток» должен быть сохранен, поскольку является очень выгодным, пишет zn.ua, передает 24daily.net.

Сербия в свою очередь заявила, что проведет переговоры с европейскими и российскими партнерами для получения разъяснений в связи с остановкой «Южного потока», заявил президент страны Томислав Николич.

«Это похоже на игру в кошки-мышки между Западом и Востоком,… полагаю, мы об этом будем абсолютно серьезно разговаривать и с европейскими, и с российскими партнерами», — заявил Николич в эфире национального телеканала РТС в ночь на среду.

По его словам, в интересах Сербии выяснить, «чего можно ожидать, что мы потеряли, что, возможно, получим», передает РИА Новости.

Президент сообщил, что ущерб его стране от закрытия проекта «Южный поток» не столь велик, как если бы Белград ввел санкции в отношении России. Однако, по его словам, в Сербии «много терпят из-за России», и в этой связи он хотел бы от своих министров в переговорах с российской стороной подтверждения, что сербы не будут оставаться без энергоносителей в зимний период.

В Сербии планировалась прокладка магистрального участка «Южного потока» длиной 422 километра. Белград ожидал, что проект принесет значительные инвестиции. До сих пор Сербия импортировала газ по единственному газопроводу, проложенному со стороны Венгрии. Газ шел транзитом через Украину.

Вице-премьер Сербии Зорана Михайлович выразила надежду, что на переговорах о «Южном потоке» со странами-участницами проекта 9 декабря будет достигнуто соглашение о продолжении строительства.

По ее словам, Сербия потратила на этот проект 30 млн евро, направленных на гарантии и создание совместного предприятия. Экспроприация земли на трассе газопровода стоила еще 8 млн евро.

До вчерашнего заявления российская власть и Путин в частности уговаривали ЕС разблокировать «Южный поток» через «проблемы» с транзитом. Кроме того, Кремль пытался давить на Болгарию и Сербию, чтобы они продолжили строительство газопровода на своей территории.

Теги: , , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*