Константинов советует крымчанам повременить с возвратом долгов украинским банкам

982F9C0F-CDFA-432D-ACD5-D8F548518502_w640_r1_sЖителям аннексированного Крыма не стоит выплачивать долги по взятым в украинских банках кредитам до тех пор, пока Украина и Крым не урегулируют свои взаимоотношения.

Об этом заявил спикер крымского «парламента» Владимир Константинов на заседании президиума «Госсовета», 3 декабря, пишет Крым.Реалии, передает 24daily.net.

Константинов считает, что ушедшие из Крыма после «референдума» украинские банки обязаны погасить свои обязательства перед крымскими вкладчиками, прежде чем требовать от них погасить кредиты.

«Обязательства (по кредитам – ред.) не должны быть обнулены, это понятно, но пока не будет урегулирован вопрос взаимоотношений, исполнять эти вопросы будет крайне сложно. Нет никакой гарантии, что в какой-то момент появится кто-то и скажет: «Вы кому платили? То не настоящий банк, а вот мы – настоящий, пожалуйста, заплатите нам», – сказал Константинов.

Самопровозглашенный премьер-министр Крыма Сергей Аксёнов ранее заявил, что украинские банки не имеют права требовать никаких выплат от жителей полуострова, правда позже он сообщил, что возвращать кредиты все-таки придется.

Национальный банк временно освободил заемщиков от необходимости погашения кредитов по ипотеке в аннексированном Крыму. В частности, установлено, что на время оккупации вынужденные переселенцы освобождаются от обязанности погашения основной суммы ипотечного кредита и начисленных процентов по нему, если объектом ипотеки является имущество, расположенное (зарегистрированное) на территории оккупированной территории.

В конце февраля, начале марта 2014 года переброшенные из России и крымских баз Черноморского флота России войска без опознавательных знаков оккупировали Крымский полуостров.

16 марта 2014 года на территории Крыма и города Севастополя прошел так называемый референдум о статусе полуострова, по результатам которого Россия включила Крым в свой состав. Ни Украина, ни Европейский союз, ни США не признали данное голосование и считают, что Крым Россия аннексировала.

Теги: , , , , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*