Украина отказалась от внеблокового статуса

60812Во время заседания Украина-НАТО украинское правительство уведомило представителей Альянса о том, что Киев отказывается от внеблокового статуса.

Об этом в Брюсселе заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг сообщает Европейская правда, передает 24daily.net.

«Ранее Украина официально придерживалась позиции о своей внеблоковости. Сейчас правительство объявило, что Украина лишается этого статуса, и это решение мы также уважаем. И если Украина подаст заявку на вступление в НАТО, эта заявка будет рассмотрена», — заявил Столтенберг.

Факт уведомления Альянса о таком решении подтвердил посол по особым поручениям МИД Украины Дмитрий Кулеба.

«На фразе Павла Климкина о том, что откажемся от внеблокового статуса впервые исчезла связь с Брюсселем. Восстановили. Фраза повторена. Нас услышали», — написал он.

В связи с этим Столтенберг отдельно подчеркнул, что Альянс считает действующим решение Бухарестского саммита НАТО 2008 года о евроатлантических перспективах Украины.

«Мы до сих пор придерживаемся мнения, что Украина станет членом НАТО», — заявил он.

В то же время, окончательное решение о заявке на вступление и, соответственно, о самом вступлении, должна принять украинская сторона, подчеркнул генсек.

«Мы с уважением отнесемся к решению Украины подавать заявку, если оно будет принято. И так же будем уважать, если будет принято решение не подавать заявку», — заявил Столтенберг.

Теги: , , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*