Ракетный крейсер «Москва» Черноморского флота возглавил группировку кораблей ВМФ России в Средиземном море

OLYMPUS DIGITAL CAMERAФлагман Черноморского флота РФ гвардейский ракетный крейсер «Москва», завершив переход из Атлантического океана, сегодня прибыл к месту встречи с кораблями постоянного соединения Военно-морского флота РФ в восточной части Средиземного моря и возглавил этугруппировку. Об этом сообщил начальник отдела информационного обеспечения ЧФ капитан 1-го ранга Вячеслав Трухачёв.

«На крейсере «Москва» размещен штаб оперативного командования соединения ВМФ, в которое входят корабли Черноморского, Балтийского и Тихоокеанского флотов, действующие по единому плану», — сказал он. Ранее этот штаб находился на борту большого противолодочного корабля ТОФ «Адмирал Пантелеев».

Как уточнили в штабе ТОФ, «Адмирал Пантелеев» продолжает находиться в Средиземном море и выполнять боевые задачи в составе постоянного оперативного соединения ВМФ. «Произошло просто перемещение штаба оперативного командования в дальней морской зоне с одного корабля на другой. Экипаж «Адмирала Пантелеева» никаких приказов об уходе из региона не получал», — сказал собеседник агентства.

13 сентября главком ВМФ адмирал Виктор Чирков сообщил, что российская группировка кораблей в Средиземном море будет пополняться. «Россия будет наращивать группировку в Средиземном море до пределов самодостаточности в вопросах выполнения поставленных задач. Задачи предельно ясные — избежать малейшей угрозы границам и безопасности государства», — сказал адмирал. По его словам, «это практика всех флотов мира — находиться там, где возрастает уровень напряженности».

По данным Минобороны РФ, сейчас в составе постоянного оперативного соединения ВМФ в восточной части Средиземного моря находятся 10 боевых единиц. Это большие десантные корабли «Пересвет», «Адмирал Невельской», «Минск», «Новочеркасск», «Александр Шабалин», «Николай Фильченков», ракетный крейсер «Москва», большой противолодочный корабль «Адмирал Пантелеев», сторожевые корабли «Неустрашимый» и «Сметливый». Все они действуют по плану оперативного командования в дальней морской зоне. Кроме того, несколько разведывательных кораблей ВМФ действуют по планам Генштаба ВС РФ у берегов Сирии, отслеживая обстановку.

Ракетный крейсер «Москва» под флагом заместителя командующего ЧФ контр-адмирала Валерия Куликова вышел из Севастополя в дальний поход 3 июля 2013 года. В океанской зоне корабль выполнил стрельбу крылатыми ракетами по надводной цели, а корабельными комплексами ПВО — по воздушной цели. Во время похода крейсер посетил с деловыми заходами порты Португалии, Кубы, Венесуэлы и Никарагуа.

По материалам: ИТАР-ТАСС 

Теги: ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*