Еврокомиссар призвал не оставлять наедине жителей Донбасса и Крыма: «Мы должны любой ценой избежать изоляции населения этих территорий»

Council of Europe Commissioner for Human Rights Nils Muiznieks meets with Russian Foreign Minister Sergei LavrovКомиссар Совета Европы по правам человека Нильс Муйжниекс считает, что необходимо продолжать коммуникацию с населением восточных регионов Украины и оккупированного Крыма, во избежание изоляции украинцев, проживающих в этих регионах.

Об этом он заявил журналистам в Киеве, передает Цензор.НЕТ со ссылкой на Укринформ, передает 24daily.net.

«Я лично опасаюсь, что эти люди станут изолированными. Я думаю, что мы должны этого избежать любой ценой. Мы должны избежать изоляции населения этих территорий на востоке, а также в Крыму», — сказал Муйжниекс.

Он отметил, что Украине необходимо продолжать работу с ООН и неправительственными организациями, имеющими доступ к захваченным территориям востока Украины и Крыма, чтобы сделать все необходимое для украинских граждан этих регионов.

«Я думаю, что очень важно, чтобы Украина не сказала, что мы больше не контролируем эту территорию, мы больше ни за кого не отвечаем… Я думаю, что важно попробовать продолжить общаться с тем населением и сказать, что вы являетесь гражданами и мы сделаем все, что можем, чтобы защитить ваши права, а также, чтобы работать с международными организациями и другими, имеющими доступ к тем территориям», — отметил Муйжниекс.

Он также отметил, что при разработке национального плана действий и стратегии по правам человека Украина должна помнить о своих гражданах на востоке страны и в Крыму: «Я думаю, что ключевым моментом должно быть то, что ваши соотечественники не должны быть забыты».

«Каким образом это должно быть включено в стратегию по правам человека — все зависит от Украины, мы только можем оказать помощь в этом процессе», — добавил он.

Он выразил намерение ознакомиться с ситуацией относительно соцвыплат на указанных территориях, а также сообщил, что в понедельник намерен посетить Днепропетровск, а затем — отправиться на восток страны, где хочет встретиться с людьми и получить от них информацию о ситуации с выплатой или невыплатой по соцуслугам.

Теги: , , , , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*