Антикоррупционное бюро Украины может возглавить Саакашвили

274638На должность главы Антикоррупционного бюро рассматривают две кандидатуры — экс-президента Грузии Михаила Саакашвили и экс-главу грузинского Минюста Зураба Адеишвили.

А в замы главе МВД Арсену Авакову прочат Эку Згуладзе - и. о. главы грузинского МВД, пишет «Сегодня», передает 24daily.net.

Поиском остальных кандидатов, по информации пресс-службы администрации президента Украины, занимались международные рекрутинговые компании. Выбрали 24 человека, но имен пока не называют.

«Это люди с опытом управленческой работы в экономблоке, политике и бизнесе. Там есть грузины, американцы, литовцы… Среди них есть и бывшие министры», — сказал глава фракции «Блока Петра Порошенко» Юрий Луценко. Таких людей, по его словам, в правительстве будет не менее пяти.

Как удалось узнать «Сегодня» из своих источников, Мининфраструктуры хотят отдать выходцу из стран Прибалтики (предположительно — из Литвы). Минэнерго может возглавить Роман Рубченко: он получил образование в США, а в 2012-м руководил разработкой новой энергостратегии Украины. На посты в Минэкологии, Минфине и Минэкономики рассматривают кандидатов из США, Германии и Словакии.

Власти последней не против поделиться с нами своим специалистом: «Мы через все это проходили (также привлекали иностранцев. – Ред.), когда переходили от старой социалистической системы госуправления к европейской», - заявил посол Словакии в Украине Юрай Сивачек.

Согласно закону, иностранцы в органах нашей исполнительной власти работать не могут. У президента и нардепов — два варианта решения этой проблемы: предоставлять заграничным кандидатам украинское гражданство или принимать отдельный закон, разрешающий «заморским» (кроме российских) технократам работать в Кабмине и Антикоррупционном бюро.

Как сообщал «Обозреватель», Президент Украины Петр Порошенко предложил изменить украинское законодательство, чтобы иностранцы могли занимать в правительстве руководящие должности. 

Теги: , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*