В ДНР и ЛНР будут работать абхазские банки

Фото: ЕРА

Фото: ЕРА

Самопровозглашенные власти террористических ДНР и ЛНР ведут переговоры с непризнанной республикой Абхазия по поводу открытия отделений абхазских банков на временно подконтрольной боевикам территории Донбасса.

Об этом сообщают источники в так называемых республиках, пишет Лига.Новостипередает 24daily.net.

По данным газеты, в так называемом «МИД ДНР» признали, что ведут переговоры с «иностранными банками». В Нацбанке Абхазии говорят, что переговоры пока носят неофициальный характер.

Отмечается, что абхазские банкиры сомневаются в целесообразности своего расширения на территорию, где идут боевые действия. Как рассказали в Сухум-банке, они получили сомнительное письмо по электронной почте от представителей некой компании Новорособоронпром. Но этот вопрос даже не прорабатывался, говорит председатель правления банка Даут Агрба.

Копия письма с предложением начать работу в так называемой Новороссии приходила и в Универсал-банк. Но этот вопрос даже не рассматривался, так как письмо сочли спамом. В Сбербанке Абхазии также не видят возможности открытия филиалов в Донбассе, а представители Гагра-банка и Кибит-банка отказались от комментариев.

Исполнительный секретарь оппозиционной партии Единая Абхазия Нугзар Агрба в разговоре с изданием заметил, что банковская система Абхазии очень слабо развита — населению не хватает отделений банков в самой стране. Напомним, что после военного конфликта с Грузией в августе 2008 года Абхазия стала называть себя «независимой республикой». На данный момент она признана всего четырьмя странами, входящими в ООН: Россией, Венесуэлой, Никарагуа и Науру.

Напомним, что до начала вооруженного конфликта в Луганской и Донецкой областях работало 694 и 1590 отделений банков соответственно, наиболее крупными были Приватбанк, Ощадбанк, Райффайзенбанк Аваль, Укрсиббанк, банк Надра. Банковская система перестала работать на территориях ДНР и ЛНР в середине лета.

Теги: , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*