Вопрос Тимошенко остается важным для Европы, но не является решающим для подписания Соглашения об ассоциации — Фюле

euro_parlamentВопрос Юлии Тимошенко остается важным для Европы, но не является решающим для подписания Соглашения об ассоциации с Украиной.
Об этом заявил Комиссар ЕС по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефан Фюле журналистам в рамках 10-й Ялтинской ежегодной встречи «Украина и мир в эпоху изменений: факторы успеха», которая проходит в Ливадийском дворце Ялты.
На вопрос журналистов, нет ли сигналов со стороны членов ЕС о том, что они откажутся подписывать Соглашение об ассоциации с Украиной из-за существования избирательного правосудия, Фюле ответил, что Европа видит намерения украинской власти найти решение этого вопроса, поэтому подобных сигналов нет. Также он добавил, что не следует спекулировать темой Тимошенко в вопросе евроинтеграции Украины и следует дождаться окончательного результата миссии Кокса-Квасневского.
Кроме того, он заявил, что после последних действий России, которая пытается осуществлять давление на Украину, ЕС единогласен в том, что Украина имеет право самостоятельного выбора своего геополитического вектора.
Как сообщалось, в опубликованном 20 сентября интервью бывший Президент Польши и участник специальной мониторинговой миссии Европейского парламента Александр Квасневский заявил, что дело осужденной к семи годам тюрьмы за заключение газового контракта с Россией экс-главы украинского правительства Юлии Тимошенко остается самым большим препятствием для подписания Соглашения об ассоциации Украины с Европейским союзом.
Напомним, украинская власть планирует подписать Соглашение об ассоциации с Европейским Союзом на саммите ”Восточного партнерства” в ноябре этого года.
Ранее ЕС выдвинул ряд условий для подписания этого документа, среди которых было решение вопроса ”политического мотивированного правосудия”, символом которого европейские политики считают ”дело Тимошенко”.
Руководители Мониторинговой миссии Европарламента в Украине Пэт Кокс и Александр Квасневский отчитаются о перспективах подписания Соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом 30 сентября. Совет Европейского Союза будет принимать решение 21 октября.

По материалам: УНИАН

Теги: , , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*