На выборах в Молдавии побеждают прозападные партии

fullВ ходе подсчета голосов на состоявшихся в воскресенье, 30 ноября, парламентских выборах в Молдавии, по мере роста числа обработанных протоколов, результат партий, ориентирующихся на Запад, стабильно растет.

При этом количество голосов, поданных за левую оппозицию, которая выступает за евразийскую интеграцию, падает.

Об этом свидетельствует динамика данных Центризбиркома, пишет Власти.НЕТ, передает 24daily.net.

По последним данным, подсчитано 83,7% голосов. Социалистическая партия продолжает удерживать лидерство — она получила 21,63%, за ней следует Либерально-Демократическая партия с 19,19%. Коммунистическая партия набрала 17,94%, Демократическая партия — 15,90%, Либеральная партия — 9,25%. Остальные партии не преодолели шестипроцентный барьер.

Переговоры по «созданию новой правящей коалиции» в Молдавии начнутся в ближайшие дни, заявил «Интерфаксу» почетный председатель Демократической партии Дмитрий Дьяков.

По его словам, демократы «в целом» удовлетворены результатами выборов. «Это близко к тому, на что мы рассчитывали. На первый взгляд, это не очень хороший результат для партий правящей коалиции. Но следует понимать, что мы начали ряд радикальных реформ. А реформы никогда и никому не давались легко, не приходится ждать мгновенных результатов. Люди всегда ждут большего, сиюминутной отдачи от реформ. Эти ожидания отразились на исходе выборов», — заявил он.

Дьяков добавил, что «переговоры будут сложными, но спешными». «По нашим подсчетам, новая проевропейская коалиция может получить около 58 из 101 мандата в новом парламенте. Это устойчивое большинство, не следует забывать, что до сих пор в правящей коалиции было 53 депутата», — сказал политик.

О дальнейшем курсе он добавил, что «у Молдавии нет альтернативы, кроме как продолжить реформы, чтобы добиться результатов».

Теги: , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*