Россия хочет исключить Украину из зоны свободной торговли в рамках СНГ

sng2Россия может поставить вопрос об исключении Украины из зоны свободной торговли (ЗСТ) в рамках СНГ и тем самым лишить ее преференций в отношениях с восточными партнерами, пишут ”Известия”.

По мнению российских экспертов, на это Москву толкает решение правительства Украины, 18 сентября одобрившего проект Соглашения об ассоциации с Европейским союзом. Подписание соответствующего документа состоится на саммите Восточного партнерства в Вильнюсе уже в конце ноября.

”Присутствие Украины в ЗСТ СНГ и ее нынешнее присоединение к Евроассоциации означает, что она становится экономическим посредником между Западом и Востоком, — говорит заместитель декана мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ Андрей Суздальцев. — Но Москва не позволит Киеву сделать из рынка Таможенного союза проходной двор”.

Как заметил российский президент Владимир Путина во время заседания «Валдайского клуба» 19 сентября, на Украину хлынут хорошие по качеству и дешевые европейские товары. А украинские товары окажутся выдавлены с внутреннего рынка. «Угадайте, куда?», — спросил президент. Кроме того, по словам Путина, существующая в настоящее время производственная кооперация между российскими и украинскими предприятиями может серьезно пострадать в случае введения каких-либо ограничений.

Теперь Россия будет выстраивать отношения с Украиной, как с другими странами ЕС, то есть, в полном объеме взимая таможенные пошлины.

”Международных запретов на одновременное членство в обеих зонах нет. Однако принимаемые в них странами обязательства противоречат друг другу, — отмечает заместитель директора Института стран СНГ Владимир Жарихин. — Без сомнений, в вопросе об исключении Украины из ЗСТ Россия получит необходимую поддержку”.

Для этого, как говорит председатель московской коллегии адвокатов «Николаев и партнеры» Юрий Николаев, Москва должна официально выдвинуть данную инициативу. Затем остальные семь из девяти членов беспошлинной зоны (кроме Украины и России) должны проголосовать.

По материалам: УНИАН

Теги: , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*