Парламент принял за основу законопроект о реформировании государственных и коммунальных печатных СМИ

smiВерховная Рада приняла в первом чтении проект закона «О реформировании государственных и коммунальных печатных средств массовой информации».
За данное решение проголосовали 333 (при необходимом минимуме в 226 голосов) из 395 народных депутатов, зарегистрированных в сессионном зале.
Законопроект регламентирует отношения между органами государственной власти, органами местного самоуправления и учрежденными ими печатными СМИ.
Законопроект устанавливает общую цель деятельности реформированной государственной и коммунальной прессы – распространение объективной информации в интересах граждан Украины. Законопроект устанавливает правила сотрудничества органов государственной власти и местного самоуправления с учрежденными ими печатными СМИ.
В пояснительной записке отмечается, что по ориентировочным расчетам Государственного комитета телевидения и радиовещания Украины, общая сумма на реформирование государственных и коммунальных печатных СМИ составит 123,5 млн грн, в том числе: на первом этапе — 7,5 млн грн; на втором этапе — 116,0 млн грн.
Также говорится, что в течение 2012 года финансовую поддержку получили 667 газет — в сумме 110 578,3 тыс. грн. В среднем на 1 газету выделено 165,8 тыс. грн. На 2013 год запланировано предоставление финансовой поддержки в сумме 104 037,7 тыс грн. В среднем на 1 газету планируется 156,0 тыс грн.
В соответствии с законопроектом, реформирование печатных СМИ будет осуществляться в два этапа: первый — в течение одного года со дня вступления в силу данного закона, и второй — в течение следующих двух лет.
В законопроекте определены способы реформирования печатных СМИ и редакций. Предусмотрено, что разделение долей имущества между учредителями субъекта хозяйствования осуществляется по решению общего собрания субъекта хозяйствования с учетом балансовой стоимости имущества. В законопроекте предусмотрено, что в процессе реформирования имущество (кроме помещений и земельных участков), состоявшее на балансе редакции, передается в собственность субъекту хозяйствования бесплатно при условии обеспечения функционирования печатного СМИ, сохранения его названия, целевого назначения и тематической направленности.

По материалам: УНИАН

Теги: , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*