Украина национализировала трубопровод «дочки» российской «Транснефти»

32297Прокуратура Ровенской области отстояла в суде право государства на собственность части нефтепродуктопроводов «Самара-Западное направление» и «Грозный-Армавир-Трудовая».

Об этом сообщает Экономическая правда со ссылкой на пресс-службу ГПУ, передает 24daily.net.

Как отмечается, прокурорской проверкой установлено, что части нефтепродуктопроводов общей длиной 1433 км, которые проходят по территории Украины, были незаконно оформлены на дочернее предприятие «ПрикарпатЗападтранс» российской акционерной компании «Транснефтепродукт».

«По иску Генеральной прокуратуры суд первой инстанции своим решением вытребовал указанные объекты из владения указанного предприятия и передал Фонду государственного имущества. Однако, Ровенский апелляционный хозяйственный суд по апелляции ответчика отменил указанное решение и прекратил производство по делу», — говорится в сообщении.

В связи с этим прокуратура Ровенской области внесла кассационную жалобу, которая удовлетворена Высшим хозяйственным судом Украины, а дело передано для повторного рассмотрения судом апелляционной инстанции.

«В дальнейшем, благодаря доводам и принципиальной позиции прокуроров, Ровенским апелляционным хозяйственным судом 25 ноября этого года подтверждена законность решения суда первой инстанции об удовлетворении иска Генеральной прокуратуры и признании права собственности на части нефтепродуктопроводов за государством», — сообщает пресс-служба.

Компания «Транснефтепродукт» является оператором магистральных нефтепроводов России. В 2007 году президент РФ Владимир Путин подписал указ о присоединении «Транснефтепродукта» к государственной компании «Транснефть».

Теги: , , , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*