В Киеве открыли мемориал погибшему на Майдане Михаилу Жизневскому (ФОТО)

На улице Грушевского установлен мемориал в память о белорусском активисте, который одним из первых погиб во время Майдана от огнестрельного ранения.

Об этом сообщает KievNews, передает 24daily.net.

Открытие мемориала Герою Небесной сотни, белорусу Михаилу Жизневскому состоялось сегодня на улице Грушевского, 1. По этому случаю из Беларуси в Украину специально приехали родители Михаила и белорусские активисты.

o-00013914-n-00031770

Активисты Майдана Михаил Жизневский из Беларуси и Сергей Нигоян из Днепропетровска стали первыми жертвами действий силовиков — 22 января 2014 года впервые в отношении протестующих на Грушевского было применено огнестрельное оружие, оба скончались на месте. Тогда же был ранен Роман Сеник, скончавшийся в больнице 25 января.

Друг Жизневского Тарас Кобялко позже рассказал, что в активиста стреляли со стороны спецназовцев. При этом он прикрывался деревянным щитом, который должен был уберечь от резиновых пуль, однако не защитил от смертельных выстрелов.

o-00013916-n-00031770

По данным заместителя генпрокурора Олега Залиско, в период с 30 ноября 2013 года по 20 февраля 2014 года только в Киеве погибли 77 участников акций протеста. По результатам расследования этих преступлений установлено, что с применением огнестрельного оружия были убиты 67 человек.

Теги: , , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*