«Центрэнерго» может возобновить поставки российского угля «Центрэнерго» может возобновить поставки российского угля

 Äîíåöêîé îáëàñòè ëèêâèäèðîâàíî 95 êîïàíîêПо состоянию на 26 ноября запасы угля на складах «Центрэнерго» благодаря поставкам угля из ЮАР суммарно составляют порядка 200 тыс. тонн.

Об этом сообщает Телеграф, передает 24daily.net.

Энергогенерирующая компания ПАО «Центрэнерго» ведет переговоры о возобновлении поставок угля из РФ, которые были приостановлены по невыясненным пока причинам, сроки возобновления поставок пока неизвестны, сообщила пресс-служба компании в среду.

В пресс-службе отмечают, что законтрактованных ранее объемов угля из РФ и ЮАР было бы достаточно для прохождения осенне-зимнего периода. В то же время проведение проверок правоохранительными органами условий контракта «Укринтерэнерго» с компанией Steel Mont Trading привело к ограничению поставок южноафриканского антрацита в два раза — до 490 тыс. тонн.

По состоянию на 26 ноября запасы угля на складах ТЭС «Центрэнерго» благодаря поставкам угля из ЮАР суммарно составляют порядка 200 тыс. тонн. В аналогичный период в 2013 году запас топлива для устойчивой работы электростанций составлял более 1 млн тонн.

По данным пресс-службы, электростанции «Центрэнерго» продолжают работать, неся нагрузку согласно диспетчерскому графику. На утро 26 ноября в работе суммарно находилось 12 энергоблоков, что позволяет генерировать в среднем за сутки более 50 тыс. МВт-ч электроэнергии, при условии обеспечения теплом жителей городов-спутников.

При таком объеме выработки, без регулярных поставок, запасов угля может хватить на две-три недели работы ТЭС. В этой связи усилия компании сейчас сконцентрированы на поиске альтернативных источников угольной продукции.

Как сообщалось, поставки угля из РФ с вечера 21 ноября в интересах энергохолдинга ДТЭК и ПАО «Центрэнерго» приостановлены. «Центрэнерго» эксплуатирует Углегорскую, Змиевскую и Трипольскую ТЭС суммарной установленной мощностью 7550 МВт. Государству в лице НАК «Энергетическая компания Украины» принадлежит 78,3% акций «Центрэнерго».

Теги: , , , , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*