С беспилотника снят фильм о том, как выглядит Чернобыль сегодня (ВИДЕО)

chernobyl-myortvyj-gorodТрогательный и поучительный получился фильм о Чернобыле, при съемках которого использовался беспилотник.

Режиссер фильма Дэнни Кук снял зону чернобыльского отчуждения для зрителей американского телеканала CBS News, пишет hronika.info, передает 24daily.net.

Отрывок из фильма он выложил на Ютюбе. В кадрах – зоны Чернобыля и Припяти. Пустые дома зияют глазницами разбитых стекол, на крыше здания, как символ навсегда ушедшей эпохи красуется огромный герб СССР, школы и детские сады, парк с «чертовым колесом» обозрения и полусгнившими качелями-каруселями.

Камера выхватывает детали, красноречиво рассказывающие о мирной жизни людей тогда, почти 28 лет назад, когда еще все свято верили в то, что атом может быть только мирным. Пустые детские кроватки и оставленные игрушки. Разбросанные письма-открытки и разрушенный бассейн и площадкой для прыжков в воду. Вся эта пустота, брошенность, опустошенность и запустение пронизаны невероятной тоской и сожалением. В этих кроватках еще недавно спали Машеньки и Витеньки, верящие в неуловимость зайца из «Ну, погоди!». За этими окнами влюблялись, ссорились, болели, строили планы на будущее и прощались те, кто в скором времени станет изгоем в собственном доме. В этом зале было шумно и влажно – в воде плескались будущие чемпионы по плаванию и прыжкам с вышки – города энергетиков всегда обеспечивались на порядок выше других городов страны.

Где теперь эти люди? Как сложились их судьбы? Кто выжил после такого облучения и кого «мирный атом» догнал болезнями через десятки лет. Никто этого не знает. Никто не учитывает. Никто не помнит. Иначе, не стали бы опять разрушать и убивать. А научились бы беречь друг друга и созидать.
Об этом фильм. Мне так показалось…

Теги: , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*