Украина готова сотрудничать с СНГ, но только в экономике, — МИД

1395259537_ukraina-vyhodit-iz-sngМИД Украины подчеркнул, что Россия не выполняет обязательств, заключенных ранее в рамках Содружества.

Спикер МИД Евгений Перебийнис сообщил, что Украина готова сотрудничать со странами-членами СНГ без политизации этого объединения, пишет Цензор.НЕТ со ссылкой на zn.ua, передает 24daily.net.

«Украина заинтересована в экономическом сотрудничестве с государствами-членами СНГ, исходя из того, что оно должно быть деполитизировано, соответствовать принципам и нормам ВТО, не противоречить положениям Соглашения об ассоциации Украины с Европейским Союзом», — сказал Перебийнис на брифинге во вторник.

Он рассказал, что 21 ноября в Ашхабаде (Туркменистан) состоялось очередное заседание Совета глав правительств СНГ, на котором Украину представлял посол Украины в Туркменистане Валентин Шевалев.

Участие украинской стороны в этом мероприятии обусловлено в первую очередь необходимостью выполнения практических вопросов экономического сотрудничества в рамках СНГ, которые составляют интерес для нашего государства.

Основное внимание участников этого заседания было сосредоточено на состоянии реализации Договора о зоне свободной торговли от 18 октября 2011 года.

«В связи с нарушением Российской Федерацией положений этого договора представителем Украины было сделано официальное заявление, в котором указано о недопустимости одностороннего введения Россией пошлины на украинские товары в размере ставки режима наибольшего благоприятствования, применения санитарных, фитосанитарных и технических барьеров. Российскую Федерацию призвали отказаться от недобросовестного подхода к выполнению своих международно-правовых обязательств по этому договору», — заявил представитель МИД Украины

После аннексии Крыма Украина заявляла, что выйдет из СНГ. Но позже отказалась от этого решения.

Теги: , , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*