Украина будет покупать ядерное топливо у РФ до конца 2016 года: «Энергоатом» подписал дополнительное соглашение о поставках

20145Государственный «Энергоатом» и российский «ТВЭЛ» договорились о поставках ядерного топлива для АЭС еще на два года.

Государственная НАЭК «Энергоатом» и российская топливная компания «ТВЭЛ» подписали дополнительное соглашение о поставках российского ядерного топлива для нужд украинских атомных электростанций в 2015-2016 гг, пишет zn.ua, передает 24daily.net.

«Подписано дополнительное соглашение, которое обеспечит поставки ядерного топлива в 2015-2016 годах», — сообщил журналистам директор по безопасности «Энергоатома» Данко Билей во вторник, 25 ноября.

Чиновник при этом напомнил, что помимо российского топлива, на Южно-Украинской АЭС также используется американское топливо компании Westinghouse.

НАЭК «Энергоатом» является оператором всех четырех действующих АЭС Украины. Эксплуатирует 15 энергоблоков, оснащенных водо-водяными энергетическими реакторами общей установленной электрической мощностью 13,835 ГВт.

Украине необходимо снижать зависимость от российского ядерного топлива, писал в статье вZN.UA эксперт в вопросах энергетики Михаил Гончар. По его словам, в условиях российской агрессии против Украины одним из ключевых является вопрос энергетического выживания в зимний период 2014-2015 гг. В том числе, это касается ситуации в атомной энергетике.

Теги: , , , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*