В Голосеевском парке появится лыжная трасса с музыкой, парковкой и кафе

Экологи недовольны: лыжная трасса может мешать природе. Автор фото: Сергей Николаев, "Сегодня"

Экологи недовольны: лыжная трасса может мешать природе. Автор фото: Сергей Николаев, «Сегодня»

В декабре на территории Национального природного парка Голосеевский откроют лыжную трассу, на которой смогут покататься все желающие. Студенты Нацуниверситета физического воспитания и спорта смогут воспользоваться ею бесплатно, все остальные — за деньги (стоимость еще не установили). Велика вероятность, что работать трасса будет круглосуточно.

Об этом сообщает «Сегодня», передает 24daily.net.

Последние пару недель вокруг «горки» разгорался скандал. Экологи заявили, что горнолыжную трассу университета, которая ранее там и существовала, значительно расширили, из-за чего были уничтожены вековые деревья. В Голосеевском парке эту информацию опровергают, говорят, что больше «горка» не стала, а ее только почистили — вырубили самосейные кусты и тополя. «Очистительные работы лыжного спуска проходили на территории университета, спуск не чистился с 1980-х годов. За это время насеялись кусты и деревья. Эта чистка согласовывалась университетом с нами, единственное недоразумение в том, вышли ли рабочие за границы лыжного спуска или нет. По этому поводу мы отправили запросы в прокуратуру и в экоинспекцию», — пояснил «Сегодня» директор парка «Голосеевский» Борис Дробот.

4_10

Впрочем, общественность новшествами возмущена. «На территории под трассу были уничтожены зеленые насаждения и снят верхний слой грунта — погибли растения. Сюда будут приезжать толпы людей, жечь костры, что может повредить природе», — рассказал «Сегодня» представитель «Союза спасения Головеево» Михаил Михалко.

Впрочем, работы по обновлению лыжной трассы уже практически завершены. «В дневное время на трассе будут заниматься студенты, а во внеучебное (с 16:00. — Авт.) эксплуатация подъемника будет осуществляться в коммерческих целях. Установим тарифы — они будут меньше, чем у конкурентов (подъемник в центре — 5,50—15 грн за один подъем, в зависимости от дня недели. — Авт.). Будет инструкторская база, а также разработаем правила безопасности, ведь длинна трассы 368 метров. Планируем создать современный горнолыжный спуск по европейскому типу», — рассказал «Сегодня» замдиректора комплекса спортивной базы Нацуниверситета физического воспитания и спорта Виктор Клейменов. По его словам, позаботятся на трассе и об освещении — установят новые столбы и оборудуют их светодиодными светильниками.

6_02

 

«Подъемник может поднимать более тысячи человек в час. Но развиваться будем поэтапно, ведь еще нет персонала, который смог бы обслужить большое количество людей. Посетители смогут взять в аренду лыжное снаряжение, уже готов пункт проката. Он будет оборудован электронной пропускной системой, по принципу платежной пластиковой карточки, которой можно будет пользоваться по всему комплексу. Возможно, подключим и музыку», — продолжил Клейменов.

Откроют также небольшое кафе в зоне посадки лыжников и обещают, что в нем не будут продавать сигареты и алкоголь. Для комфорта оборудовали и парковку на 70—80 мест. Во сколько обошлась трасса — пока не говорят, но в университете сообщили, что большая часть — это спонсорские деньги. Кстати, в администрация парка «Сегодня» рассказали, что в следующем году планируют открыть еще два лыжных спуска и заняться велодорожками.

Экологи негативно относятся к созданию горнолыжных трасс в парке. «Это негативно повлияет на природу, поскольку создание такого масштабного объекта в парке предусматривает изменение инфраструктуры, ведь появятся дополнительные строения для отдыха людей. А ведь нынешняя трасса фактически находится в центре леса, и, конечно же, туда будут заезжать на частных авто», — говорит «Сегодня» замглавы Нацэкоцентра Украины Алексей Василюк.

Теги: , , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*